В Госдуме РФ заявили, что Южные Курилы останутся российскими

13 ноября 2010, 10:42, ИА Амител

Накануне, 12 ноября, первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил о том, что передача Японии Южно-Курильских островов в обозримом будущем не произойдет, - сообщает Interfax-Russia.ru.

Он отметил, что последние шаги Токио, в том числе отзыв для консультации из Москвы своего посла, а также решение отсрочить подписание с Россией меморандума об экономическомЛеонид Слуцкий сотрудничестве, - "это знак о том, что нам надо обозначить раз и навсегда, без лишней дипломатичности на всех уровнях и, и на нашем уровне парламентской дипломатии тоже: такого в обозримом будущем случиться не может, я имею в виду передачу Южно-Курильских островов Японии".

"Так уж сложилась история в XX столетии, что это часть России, там живут граждане России. Жители Японии могут посещать и острова, и кладбища предков - и никаких ограничений здесь быть не может. Но так, как хотели бы в Токио, территориальный спор в ближайшем и обозримом будущем, конечно же, не разрешится", - подчеркнул российский парламентарий.

Он выразил уверенность, что на встрече президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра Японии Наото Кана будет найден общий конструктивный знаменатель.

"Да, они (японская сторона - ИФ) всячески демонстрируют аллергию. Мы к этому относимся с пониманием, но, увы, к сожалению, ничем не сможем помочь", - подчеркнул Л.Слуцкий.

"Думаю, что все конструктивное, что накоплено в сотрудничестве между Россией и Японией за последние годы - а накоплено немало конструктивного, - будет обсуждено между президентом России и премьер-министром Японии, другими высокими японскими представителями. И я уверен, что это будет конструктивный общий знаменатель", - сказал первый замглавы думского комитета по международным делам.

На вопрос, почему отозванный из Москвы для консультаций посол Японии достаточно быстро вернулся в Россию, Л.Слуцкий заметил: "Есть некая черта, которую нельзя пересекать".

"Для консультаций - возможно, отложить подписание меморандума об экономическом сотрудничестве на несколько месяцев, пусть даже чуть дольше - возможно, а отзывать посла из Москвы в принципе - это уже шаг к разрыву дипломатических отношений, и это уже находится за этой черточкой, за шлагбаумом, переходить который в официальном Токио вовсе не собираются", - отметил Слуцкий.

Как ранее сообщало ИА "Амител", Япония временно отозвала для консультаций своего посла в Москве в знак протеста против посещения 1 ноября президентом России Кунашира - одного из четырех островов южной Курильской гряды, на которые претендует Токио. Однако уже через несколько дней посол вернулся в Москву.

Сообщалось также, что в пятницу представители правительства Японии объявили о том, что Токио откладывает подписание с Россией меморандума об экономическом сотрудничестве.

Иллюстративное фото с сайта www.radiomayak.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров