Из России незаконно вывозили людей для торговли органами

13 ноября 2010, 13:12, ИА Амител

Интерпол раскрыл деятельность международной сети по незаконной продаже почек через клинику в Косово, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на британскую телерадиокорпорацию ВВС. Члены преступной группировки, среди которых оказались пять граждан Косово, гражданин Израиля и гражданин Турции, в 2008 году занимались тем, что незаконно вывозили людей из Молдавии, Казахстана, России и Турции на территорию Косово с целью изъятия почек для трансплантации.

Жертвами преступников оказывались люди, жившим "в чрезвычайной бедности". В Косово им обещали 14,5 тыс.евро за почку, затем органы продавались по цене от 80 до 100 тыс.евро.

ВВС сообщает, что один из обвиняемых ранее занимал "высокий пост в министерстве здравоохранения" Косово. Гражданин Израиля обвиняется в "вербовке и перевозке жертв", а гражданин Турции - в осуществлении операций по изъятию органов в частной клинике в Косово. Клиника была закрыта в 2008 году по подозрению в проведении незаконных операций.

Кстати, что Косово не первый раз оказывается в центре скандала связанного с историями о торговле человеческими органами. В 2008 г. была издана книга воспоминаний бывшей главы Международного трибунала по бывшей Югославии Карлы Дель Понте "Охота". В ней она упоминала о случаях похищения албанцами сербов и продажи их органов: Дель Понте, ссылаясь на собственные источники, пишет о примерно 300 случаях похищения людей во время косовской войны 1998-99 годов. Похищенных переправляли в Албанию, где их следы терялись. Имеются свидетельства, что некоторых из них убили с целью изъятия органов.

После этого Белград передал в ООН требование начать расследование по фактам, содержащимся в книге Карлы Дель Понте. Россия после того, как были обнародованы данные факты, также заявила, что рассчитывает, что описанные в книге случаи будут расследованы.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://smi2.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров