МВД разработало кодекс будущих российских полицейских

13 ноября 2010, 13:08, ИА Амител

МВД разработало кодекс будущих российских полицейских Несмотря на то что полицейских в России пока еще нет, МВД разработало для них Дисциплинарный устав. Слово "полицейский" в тексте устава ни разу не встречается ― только "сотрудники внутренних дел". Впрочем, в самом МВД признают, что необходимость принятия документа вызвана будущим законом о полиции. Об этом сообщает "Маркер ".

В новом полицейском уставе обязанности сотрудника внутренних дел описаны гораздо скромнее, чем в проекте закона о полиции. Так, согласно п. 18 Устава, полицейский с уважением обязан относиться исключительно к коллегам, а в общении с рядовым населением приказано вести себя с достоинством, постоянно помня "о правилах ношения форменной одежды и взаимного приветствия".

Служебная дисциплина будущих полицейских, согласно документу, строится на основе личной ответственности каждого сотрудника, соблюдения внутреннего распорядка и опять же правил ношения форменной одежды.

Начальники обязуются уважать личное достоинство, но опять же своих подчиненных. Если же подчиненный не согласен с приказом своего начальника, то он вправе его обжаловать ― но только после выполнения (п. 32 Устава). А в целом в полиции будут стараться формировать у подчиненных высокие деловые, нравственные и личностные качества, сознательного отношения к выполнению служебных обязанностей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров