Рост турпотока в Республику Алтай составил 20%

13 ноября 2010, 14:14, ИА Амител

В течение 2010 года турпоток в Республику Алтай вырос на 20% по сравнению с 2009 годом. Только с мая по октябрь здесь побывало 1,2 миллиона туристов, тогда как в течение всего предыдущего года сюда приехало около 1 миллиона человек.Об этом сообщает  travel.ru со ссылкой на РИА "Новости".

По мнению Министерства туризма и предпринимательства республики, турпоток сюда в ближайшие шесть лет увеличится почти в 2,5 раза - до 2,4 миллиона туристов в год.

Период с мая по октябрь - основное время, когда туристы посещают регион. Наиболее популярными направлениями остаются Телецкое озеро, священная для алтайцев гора Белуха, а также Майминский и Чемальский районы..

Вместе с тем туристическая инфраструктура для приема гостей в зимнее время развита на Алтае пока слабо. Эту проблему власти республики пытаются решить, в частности, за счет создания крупного горнолыжного комплекса "Манжерок". Его первая очередь откроется уже в декабре текущего года.

Комплекс располагается у подножия горы Синюха, рядом с озером Манжерокское. Работы были начаты в 2007 году. В законченном виде "Манжерок" должен включать в себя 32 спусковые трассы различного уровня сложности с перепадом высот до 820 метров. Длина отдельных трасс будет достигать 4 километров, общая протяженность - 60 километров. Здесь же будут построены пятизвездочная гостиница, апарт-отель, откроется детская горнолыжная школа.

Республика Алтай славится красотами первозданной природы - горами, горными реками, мифами и легендами местного коренного населения - алтайцев. В регионе находятся пять объектов, включенных в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО: это гора Белуха, Телецкое озеро, плато Укок, Алтайский и Кутунский заповедники.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров