Ученые разработали телефон, помогающий похудеть

13 ноября 2010, 14:40, ИА Амител

Тучные люди и те, кто просто желает похудеть, теперь смогут это сделать с помощью мобильного телефона. Как сообщает программа "Вести ", новый аппарат мгновенно и безошибочно подсчитает, сколько калорий содержит блюдо у вас в тарелке. Для этого достаточно сфотографировать ее содержимое на камеру телефона, а аппарат с помощью встроенного в него устройства и базы данных примется подсчитывать калорийность пищи, при этом телефон выдаст еще и данные о том, насколько сытным должен быть обед, чтобы поглотивший его человек не получил лишних калорий.

В программе "Вестеи ФМ" выступил ведущий аналитик компании Mobile research group Эльдар Муртазин.

"Вести ФМ": Как вам кажется, насколько реально существование такого телефона, хотя сообщается о том, что он действительно существует, но, скажем так, зачем нужен такой телефон и достаточно ли правдоподобно то, что он делает – подсчитывает калории и так далее?

Муртазин: Такой телефон правдоподобен, более того, он интересен очень многим компаниям и людям, кто следит за своей фигурой, ведет здоровый образ жизни. Я думаю, что даже в Европе мы уже сегодня можем пользоваться технологией, которая позволяет те или иные объекты, в том числе еду, превращать в информацию. Тоже самое используется в этом японском телефоне. Вы фотографируете тарелку с вашей едой, он подсчитывает те калории, которые вы можете получить. Понятно, что это не совсем точно, иногда бывают ошибки, но лучше, чем ничего. Простота – залог успеха.

"Вести ФМ": Эльдар, а что определяет телефон – продукты или блюда?

Муртазин: Блюда. То есть, вы фотографируете тарелку, на которой у вас есть некое блюдо, например, тушеное мясо, а дальше телефон пытается определить, сколько килокалорий содержит это блюдо. Делает он приблизительно, то есть он измеряет размер блюда, пытается виртуально взвесить то количество еды, которое есть на блюде – порцию, дальше посчитать калорийность этого блюда.

"Вести ФМ": Эльдар, скажите, насколько дорога такая технология? Естественно, от этого напрямую может зависеть то, сколько может стоить такой телефон?

Муртазин: Вы знаете, я думаю, что сама технология появится рано или поздно во всех телефонах, то есть на платформе Android она уже есть сегодня фактически для любого аппарата. Другое дело, что компании, предоставляющая наиболее точную информацию, алгоритм расчета, базу продуктов, блюд, будут брать за это дополнительные деньги. Скорей всего будет подписная модель, то есть мы говорим про Европу, это примерно 200-300 рублей в месяц за определение не только еды, но различных объектов. Вы можете пойти в магазин, вам что-то понравится, но не будет размера, вы фотографируете шубу, пальто и вам найдут ближайший магазин, где продается такой же продукт и укажут ту цену, за которую он продается. Вот компания, которая будет предоставлять наиболее актуальную информацию, и будет в выигрыше.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров