АСДГ в Барнауле: законы о передаче муниципалитетам полномочий в сфере труда являются недостающим звеном в законодательстве

13 ноября 2010, 15:50, ИА Амител

По итогам прошедшей в Барнауле конференции, Ассоциация сибирских и дальневосточных городов  готовит обращение в федеральные органы власти с просьбой о внесении изменений в законодательство о труде. Об этом извещает сегодня, 13 ноября, пресс-центр барнаульской мэрии.

Поясняется при этом, что муниципалитеты считают крайне важным наделение их законными полномочиями в этой сфере.

В ходе конференции отсутствие у органов местного самоуправления таких полномочий было названо основной причиной, которая препятствует построению эффективной системы управления социально-трудовыми отношениями. Законы о наделении муниципалитетов полномочиями в сфере труда были названы тем недостающим звеном в законодательстве, которое позволит создать необходимые правовые основания для организации охраны труда на местах.

Ассоциация намерена рекомендовать сибирским и дальневосточным субъектам Российской Федерации передачу государственных полномочий в сфере труда муниципалитетам на основе опыта Иркутской, Амурской, Вологодской, Самарской, Волгоградской и Ярославской областей.

Органам местного самоуправления конференция АСДГ предложила совершенствовать социальное партнерство в сфере труда как основу взаимодействия с профсоюзами и работодателями,
Исполнительная дирекция АСДГ направит обращение в Государственную Думу РФ, в Правительство РФ, в Министерство здравоохранения и социального развития РФ, в Министерство регионального развития РФ, в органы государственной власти субъектов РФ Сибири и Дальнего Востока, в Общероссийский конгресс муниципальных образований, в советы муниципальных образований субъектов РФ Сибири и Дальнего Востока.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров