Сибирский полпред: Профобразование не может качественно развиваться без госзаказа

14 ноября 2010, 15:18, ИА Амител

"Сфера начального и среднего профессионального образования определяет успех модернизации. Пренебрегать этой системой стратегически опасно". Как 13 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Окружном информационном центре "Сибирь", об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский участникам круглого стола "Проблемы модернизации профессионального образования Сибирского федерального округа".

На совещании обсуждались вопросы качественной подготовки и переподготовки специалистов для работы на производственных предприятиях, саморегулирования профессиональных учебных учреждений, влияния на профессиональное образование двухуровневой системы высшего образования.

Профессиональные учебные заведения не могут качественно развиваться без полноценного государственного заказа, считает полномочный представитель. "Бюджетное финансирование остается основой развития всей сферы среднего профессионального образования. Но форма заказа должна быть иная: государственный бюджетный заказ должен быть целевым, проектным. Финансирование должно быть не по учреждениям, а по проектам и заказам работодателя", - уверен Виктор Толоконский.

Полномочный представитель обратил внимание на необходимость замены устаревшей материально-технической базы средних учебных заведений. "Бесполезно формировать госзаказ на профессионально техническое образование, если не превратить имеющуюся материальную базу в современные ресурсные центры. И готовить специалистов нужно с опережением", - подчеркнул полномочный представитель.

Виктор Толконский считает, что "система начального и среднего профессионально-технического образования должна претерпеть структурные изменения". "В таком виде систему не сохранить. Неподготовленность специалистов к работе на предприятиях, нежелание идти на предприятия - показатель неэффективной, требующей обновлений устаревшей структуры", -сказал полпред.

Также полномочный представитель отметил, что и для высшего образования должно быть важно, чтобы абитуриенты поступали в университеты не только со школьной скамьи, но и из профессионально ориентированной среды, чтобы у студентов был начальный профессиональный опыт.

В заключение встречи полномочный представитель сказал, что обсуждение вопросов развития начального среднего профессионального образования продолжится на съезде работников образования, который состоится в Томске 25 и 26 ноября.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров