Женская сборная России – чемпион мира по волейболу!

14 ноября 2010, 19:24, ИА Амител

Женская сборная России защитила титул чемпиона мира по волейболу!

Финальный матч первенства планеты состоялся сегодня в Токио. В решающем матче турнира наша команда встречалась со сборной Бразилии. Стоит отметить, что до финала обе команды не потерпели на чемпионате ни одного поражения.

Сборная России только что стала чемпионом мира по волейболуСборная России только что стала чемпионом мира по волейболу Первая партия матча осталась за бразильянками. Дважды они отрывались от соперниц, и дважды россиянки их догоняли. В третий раз рывок южноамериканок оказался решающим: 25:21 в их пользу. Зато во второй партии сборная России выглядела сильнее и взяла ее со счетом 25:17.

В третьей партии – вновь лучше бразильская команда. За весь сет она не допустила ни одной ошибки и вышла вперед по партиям – 2:1. Отступать россиянкам было уже некуда. И четвертый сет подопечные Владимира Кузюткина провели блестяще. Была возможность не дать набрать сборной Бразилии и десяти очков. Однако под конец партии наши девушки немного расслабились и дали соперницам набрать несколько "лишних" очков. Впрочем, счет в партии все равно получился крупным: 25:14.

И вот – решающий сет. Вновь южноамериканки ведут – и мы догоняем. И выходим вперед! Последние очки набираются на каком-то неистовом кураже! Браво, Любовь Соколова, которой явно повреждение, полученное в третьем сете! А она в конце матча вела команду к победе, не обращая внимание на боль. И, конечно, великолепная Екатерина Гамова! Без нее ничего бы этого не было и в помине! Кажется, не было на площадке места, откуда бы она не вколотила свой гвоздь соперницам!

На табло 13:11 в нашу пользу. Дежа-вю. Именно с такого счета наши девушки отыгрались в пятой партии финального матче ЧМ-2006 с бразильянками. А ну как судьба поможет нашим соперницам взять реванш! Не помогла – Екатерина Гамова еще дважды вколотила мяч на сторону соперниц! 15:11 – и 3:2 в матче! Россия – вновь чемпион мира! Брависсимо, наши девушки, вы лучшие в мире!!!