Многострадальный фильм Юрия Кары «Мастер и Маргарита» выходит в кинопрокат

15 ноября 2010, 07:37, ИА Амител

В российский кинопрокат наконец-то выходит широко известный, но так и не выпущенный на широкий экран фильм Юрия Кары "Мастер и Маргарита", снятый еще в 1994 году, - сообщает OpenSpace.ru со ссылкой на заявление компании "Люксор".

Фильм, снятый шестнадцать лет назад, приобрел славу потерянногоВоланд и Маргарита шедевра отечественного кино. Еще в 2002 году режиссер утверждал, что картина вскоре появится на экранах, но тогда этого не произошло.

Перемонтированную для кинопроката версию впервые показали на Московском международном кинофестивале в 2006 году. Тогда же четырехсерийная версия экранизации любимой книги россиян появилась в торрентах.

В ближайшее время прокатчик обещает обнародовать фото- и видеоматериалы к картине. Снятый в 1994 году фильм была фактически заперт на замок и положен на полку. Причиной тому стали разногласия с продюсерами, которые потребовали урезать фильм, продолжительность которого в режиссерской версии составляет 3 часа 20 минут.

- Переговоры с продюсером фильма Владимиром Скорым наша компания вела не один год, - рассказала "Комсомольской правде" пиар-директор компании "Люксора", выпускающей фильм, Ольга Грановская. - Долгое время выходу фильма в прокат мешали претензии наследников Булгакова, которые хотели добиться выплаты авторских сборов.

В прокат выйдет двухчасовая версия фильма. Она будет доступна на DVD - "Люксор" купил и права на выпуск ленты на электронных носителях.

Первый показ "Мастера и Маргариты" в Москве пройдет уже в конце ноября - на него пригласят прессу, актеров и создателей фильма. Широкий кинопрокат обещают в марте. Впрочем, режиссер "Мастера и Маргариты" Юрий Кара воспринял новость о выходе фильма в прокат скептически.

- Знаете, я не поверю в это, пока не увижу расписания кинотеатров, - заявил режиссер "КП".

В картине Кары сыграли Анастасия Вертинская (Маргарита), Виктор Раков (Мастер), Николай Бурляев (Иешуа Ганоцри), Михаил Ульянов (Понтий Пилат), Валентин Гафт (Воланд), а также Леонид Куравлев, Александр Филиппенко, Сергей Гармаш и другие.

Помимо телеспектакля Сергея Десницкого (1996) бестселлер Булгакова экранизировался в России еще только раз — в 2005 году Владимир Бортко снял телесериал из 10 эпизодов, неоднозначно принятый критикой. В 2010 году в Израиле вышел мультфильм по первой части романа.

Иллюстративное фото с сайтов OpenSpace.ru, kp.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров