Французская железная дорога извинилась за доставку евреев в газовые камеры

15 ноября 2010, 09:35, ИА Амител

Накануне, 14 ноября, Государственное управление железных дорог Франции извинилось перед еврейским народом за свое участие в доставке евреев в лагеря уничтожения в годы Второй мировой войны, - сообщает Cursorinfo.co.il со ссылкой на французские СМИ. концлагерь

В годы Второй мировой компания SNCF доставила в лагеря смерти более 76.000 евреев. Как стало известно, президент компании Гийом Пепи сделал соответствующее заявление во время визита в штат Флорида (США), где компания пытается заручиться контрактами на строительство высокоскоростных железных дорог.

Отметим, что по заявлениям руководства компании, немцы вынудили компанию помочь им отправить французских евреев в газовые камеры, и отмечала, что 2 тысячи ее сотрудников были убиты нацистами.

Гийом Пепи в своем заявлении также процитировал слова бывшего президента Франции Жака Ширака, произнесенные им в 1995 году: "Эти темные часы навсегда оставят пятно на нашей истории, будут оскорблением нашей истории. Да, преступному безумию оккупантов содействовали французы, французское государство".

"Как одна из частей французского государства SNCF принимает эти слова на свой счет и признает боль жертв и их семей, которые пострадали от нашей роли в войне", - добавил Пепи от себя.

Иллюстративное фото с сайта Cursorinfo.co.il

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров