«Прогресс» полный мусора отправляют на "кладбище" космических кораблей

15 ноября 2010, 09:48, ИА Амител

Сегодня, 15 ноября, на "кладбище" космических кораблей в Тихом океане затопят грузовой корабль "Прогресс", который три недели пролетал по околоземной орбите в качестве научной лаборатории, - сообщают "Вести" со ссылкой на официального представителя подмосковного Центра управления полетами (ЦУП) Валерия Лындина.

"В 11:49 по московскому времени двигатели "Прогресса М-05М" должны включиться на торможение, корабль начнет сход с орбиты, и спустя 47 минут несгоревшие фрагменты "грузовика" достигнут поверхности океана", - уточнил он.

"Прогресс" отстыковали от МКС 25 октября по команде с Земли и отвели на более низкую орбиту. В ходе автономного полета корабля на его борту был проведен геофизический эксперимент.

Перед отстыковкой "Прогресса" от МКС космонавты вручную загрузили на борт "грузовика" более тонны мусора и отработанного оборудования. Поскольку корабль пробыл в составе станции почти полгода, в погрузочных работах приняли участие несколько экипажей. Точный вес отходов определить трудно, поскольку есть объемные, но легкие грузы, а есть небольшие, но тяжелые контейнеры, пояснили в ЦУП. Определенно можно сказать только одно - корабль загружен "под завязку".

"Прогресс М-05М", как и другие корабли, будет затоплен в специально отведенном районе Тихого океана вдали от судоходных маршрутов, - уточняет ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров