"Почем беляш для народа?"

15 ноября 2010, 13:20, ИА Амител

Корреспонденты газеты " Бийский рабочий" провели исследование и выяснили какова самая популярная еда тех, кому надо быстро, дешево и сердито заморить червячка, а столовая или дом далеко.

Обойдя около двух десятков бийских ларьков в разных районах города, где торгуют беляшами, пришел к выводу — в мире пирожков правит стихия, - поясняет корреспондент "БР" Алексей Тырышкин.

По его словам, несколько месяцев назад беляши можно было купить по цене 14–15 рублей за штуку. Теперь же разбег цен — от 17 рублей до 20 рублей. С ростом ли курса доллара сообразуется эта стихия, или с ценами на гречку,— трудно сказать.

Далее Алексей пишет:

Попытался выспросить у продавцов (по совместительству — создателей сего кулинарного продукта) почему у них цена такая, а в соседнем киоске (буквально в двух метрах) — на два рубля дешевле.

Ссылаются на разных поставщиков, разницу в стоимости фарша. К тому же, ехидно добавляют, что хотя у соседей цена и меньше, но зато и в самих беляшах количество мяса меряется в гомеопатических дозах — голимый лук.

Честно говоря, закупая, пробуя и сравнивая качество сих мучных изделий, никаких особых различий между беляшами за 20 рублей и за 17 рублей не обнаружил.

Зато, если анализировать цены и места киосков, можно прийти к интересному выводу — чем люднее место, тем дороже беляши. К примеру, на Вокзале большая часть киосков торгует беляшами за 18–20 рублей.

А чуть отойдете в сторону — на привокзальный рынок — разбег цен уже другой — 17–18 рублей. На "Кристалле" беляши стоят 18 рублей, а если пройтись к рынку, что находится за торговым комплексом "Мария-Ра", увидите киоски, в которых беляши предлагают за 17 рублей.

фото Елены ДЕМИНОЙ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров