Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Барнаульский ветеран Великой Отечественной войны отпраздновал 100-летний юбилей

, ИА "Амител"
В Барнауле 100-летний юбилей отметил накануне участник Великой Отечественной войны, а ныне житель Ленинского района Долгов Кузьма Захарович. Об этом сообщает пресс-центр администрации города.

По ветерана сообщается, что сам родом из многодетной семьи, где было 10 детей, он приходится отцом 5 детям, дедом 4 внукам и прадедом 3 правнукам.
Из семи братьев Долговых, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, вернулись четверо.

Воевал с 1942 по 1945 годы. Участвовал в Сталинградской битве, брал Кенигсберг, дошел до Берлина, откуда был эшелоном направлен на войну с Японией. Однако во время остановки в Новосибирске стало известно, что Япония капитулировала и солдат-сибиряков прямо с поезда отправили домой.

После войны ветеран до самой пенсии работал шофером. Сначала 17 лет на Барнаульской спичечной фабрике, а потом на автобазе №1.

В копилке наград Кузьмы Захаровича сегодня хранятся: ордена Красной звезды и Отечественной войны II степени; медали: "За боевые заслуги", "За оборону Сталинграда", "За взятие Кенигсберга", "За победу над Германией" и еще 13 юбилейных наград.

Комментарии

15.11.2010 14:17
Земляк

Искренние поздравления! Крепкого здоровья и достойного внимания!

15.11.2010 14:19
Ветчинкевич, к.х.н. (г. Пенза)

молодцом, дед кузьма.
за себя и за всех братанов дюбает по истории.

15.11.2010 14:24
- гость -

красава! поздравляю!

15.11.2010 14:28
Зануда

помечтаю немного- на месте краевой администрации взять и подарить деду нечто ценное, ведь ему 100 лет и он смог не только вынести тяготы войны, но умудриться прожить еще до 100 лет в нашей, такой не простой, стране.....только не очередную благодарность, а, действительно ценный, подарок! освободить его от квартплаты, оп оплаты за телефон и почеее, то, что по силам администрации....

15.11.2010 14:36
NAZI

Кланяюсь тебе, отец... И прости...

15.11.2010 14:36
Хрулев г.Нижневартовск

искренние поздравления великому русскому солдату!!!!

15.11.2010 14:43
- гость -

просто большое человеческое СПАСИБО!!!

15.11.2010 14:52
- гость -

Здоровья и уважения тебе, БАТЯ

15.11.2010 14:55
Дуся Ковальчук

реально позитиивное событие!!! мои поздравления и всех благ! может администрация сейчас репу чесанет и сделает действительно ценный подарок!

15.11.2010 14:55
Дуся Ковальчук

реально позитиивное событие!!! мои поздравления и всех благ! может администрация сейчас репу чесанет и сделает действительно ценный подарок!

15.11.2010 14:57
Берсенев

Спасибо, дед тебе и твоим товарищам за Победу!!! Здоровья и долгих лет!!! Обещаем тебе, что нынешних фашистов, гноябщих наш народ, мы изгоним с родной земли!!!

15.11.2010 14:57
- гость -

Спасибо дедушке за все, с днем Рождения!!!

15.11.2010 15:16
- гость -

Зануда, вы о чем грезите? Знаю семью, живущую на пенсию в 30 т р такого же 100-летнего деда, "живого трупа" (не видит, не слышит, не ходит). Когда его пытались поздравить весомым подарком деды из комитета фронтовиков, их в дом не пустили: бесполезняк! При этом он живет ОДИН, а сын со снохой приходят к нему раз во сколько-то дней и еще в день получения пенсии... Зимой его избушка, заметенная по саму крышу, говорила все сама за себя

15.11.2010 15:21
- гость -

поздравляем!!! здоровья, здоровья и внимания со стороны госудаства!)

15.11.2010 15:41
Француз

Спасибо за великую Победу, здоровья, счастья, радости.
Гостю от15:16
Сделай одолжение в этом случае помолчи, не гадь.

15.11.2010 15:58
гость

Nazi, а за что прости?

15.11.2010 16:31
- гость -

гость
15 ноября 2010 г.
15:58 Nazi, а за что прости

Наверное за то, что его духовные собратья (собратья Нациста) убивали русских солдат и мирных жителей.