Фестиваль французской культуры открывается сегодня в Барнауле

16 ноября 2010, 07:22, ИА Амител

Сегодня, 16 ноября, в барнаульском Центре информации, образования и досуга "Город" (библиотека-филиал №18) открывается Фестиваль французской культуры, посетители которого познакомятся с благоприятными природно-климатическими условиями, спецификой исторического развития страны, особенностями национальной культуры.

Что способствовало развитию Франции в области гастрономического искусства, почему эта страна считается законодательницей моды? Как Алтайский край приобрел в лице Франции друга и партнера? - об этом и многом другом узнают посетители фестиваля, совершив заочное путешествие по стране, - отмечает пресс-служба централизованной библиотечной системы Барнаула и тут же уточняет, что фестиваль продлится до 26 ноября.

Так, гости фестиваля 24 ноября в 14:30 смогут посетить виртуальный музей, где узнают о наиболее выдающихся представителях импрессионизма и насладятся их шедеврами, говорят в библиотеке. Видеофильм, созданный общественным Фондом "Алтай – XXI век", воссоздаст картину жизни и творчества известного барнаульского художника Андрея Никулина, учившегося живописи в Париже. Его работы, представленные в фильме, характеризуют автора как последователя лучших традиций импрессионистской школы, рассказали в библиотеке.

26 ноября в 15.00 в библиотеке-филиале №18 откроется кино-кафе "От классики – до авангарда", где посетители не только смогут посмотреть один из лучших современных фильмов о Франции – "Париж, Париж, я тебя люблю!", но и познакомятся с литературными произведениями, признанными во всем мире как наиболее яркие явления культуры.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров