Уникальные образцы почвы нового космического тела получены учеными Японии

16 ноября 2010, 09:54, ИА Амител

Сегодня, 16 ноября, на пресс-конференции в Токио министр просвещения, науки и технологий страны Есиаки Такаки заявил о том, что впервые в истории японским специалистам удалось получить образцы геологической породы космического объекта помимо Луны, - передает ИТАР-ТАСС.

Образцы доставил космический зонд "Хаябуса" ("Сокол"), который в ноябре 2005 года дважды совершил посадку на малуюЗонд планету Итокава, вращающуюся между Землей и Марсом. Она названа так по фамилии одного из пионеров японской ракетной программы.

"Хаябуса" сбрасывал на поверхность космического тела тяжелый шарик и пылесосом всасывал поднимавшиеся после этого образцы почвы и породы. По словам министра, в капсуле зонда было найдено примерно 1,5 тыс. таких мельчайших частиц диаметром, в основном, в районе одной тысячной миллиметра. После тщательного исследования японские эксперты пришли к выводу, что большая часть этих образцов имеет внеземное происхождение.

Среди них преобладают частицы оливина и пироксенита. Эти породы имеются и на нашей планете, однако полученные в космосе образцы существенно отличаются от земных процентом содержания металлов и другими характеристиками.

Эксперты полагают, что Итокава сохраняет облик, который она получила 4,6 млрд. лет назад, когда сформировалась наша Солнечная система. Анализ полученных образцов, поэтому, поможет понять истоки ее зарождения.

Зонд "Хаябуса" был запущен в 2003 году. При посадках на планете Итокава он не сумел провести полноценный сбор породы, как было запланировано, однако в его капсулу все же попали мельчайшие образцы. После этого на "Соколе" вышла из строя связь, на время отказал двигатель. Некоторое время специалисты полагали, что межпланетный зонд погиб, однако он сумел восстановить свои функции и в июне этого года после самого длинного путешествия в истории освоения космоса вернулся и сбросил в австралийскую пустыню Вумера драгоценною капсулу с образцами.

Иллюстративное фото с сайта yastro.narod.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров