В Узбекистане второй раз за год повышают зарплаты, пенсии и пособия в 1,2 раза

16 ноября 2010, 13:39, ИА Амител

Накануне, 15 ноября, президент Узбекистана Ислам Каримов подписал указ "О повышении размеров заработной платы, пенсий, стипендий и социальных пособий". Согласно   документу, с 1 декабря заработная плата работников узбекские сумы бюджетных учреждений и организаций, все виды пенсий и социальных пособий и стипендий увеличиваются в среднем в 1,2 раза.

При этом минимальный размер заработной платы и начальный (нулевой) разряд по единой тарифной сетке составят 49 735 сумов в месяц, пенсии по возрасту и  пособия инвалидам с детства - 97 285   сумов, пособия престарелым и нетрудоспособным гражданам, не имеющим необходимого стажа работы - 59 690  сумов в месяц (1 сум равен 0.0189 рубля - официальный курс на  16 ноября).

Одновременно все виды надбавок и доплат к заработной плате, а также пенсии, пособия матерям по уходу за ребенком до достижения им возраста двух лет, пособия семьям с детьми, компенсационные и другие выплаты, установленные в отношении к минимальной заработной плате, производятся с 1 декабря 2010 года от определенного  указом размера минимальной заработной платы.

Согласно указу, все расходы, связанные с повышением заработной платы работников бюджетных учреждений и организаций,  пенсий, пособий и стипендий, производятся  за счет средств госбюджета республики и внебюджетного Пенсионного фонда при министерстве финансов республики.

Последнее повышение заработной платы, пенсий, стипендий и социальных пособий - в среднем в 1,2 раза,  прошло в Узбекистане 1 августа 2010  года. Тогда минимальная   зарплата была установлена   в размере  45 215    сумов в месяц, минимальная пенсия по возрасту - 88 845   сумов , пособия инвалидам с детства - 88 845      сумов, пособия престарелым и нетрудоспособным гражданам, не имеющим необходимого стажа работы - 54 265  сумов в месяц.

Иллюстративное фото с сайта adenalinka.livejournal.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров