Аномально теплая погода в Алтайском крае способствует увеличению сроков пожароопасного сезона

16 ноября 2010, 15:20, ИА Амител

Впервые в истории Алтайского края пожароопасный сезон длится так долго. Как сообщает пресс-служба Управления лесами Алтайского края, аномально теплая ноябрьская погода способствует увеличению сроков пожароопасного сезона в этом году.

Высокие для ноября дневные температуры и бесснежье способствует осложнению пожарной обстановки в лесах края. Обычно, в первой декаде ноября устанавливалась погода, позволяющая завершить пожароопасный сезон. Вчерашний день показал, что в лесах края складывается напряженная обстановка.

За прошедшие сутки было ликвидировано два лесных пожара общей площадью 63,3 га. Так, одно из возгораний возникло на границе земель Ребрихинского и Павловского лесничеств, огнем пройдена площадь 8,8 га, в том числе покрытой лесом – 0,8 га. Для ликвидации пожара в сложных погодных условиях (порывы ветра до 25 м/сек) потребовались силы двух предприятий-арендаторов, всего в работах участвовали 16 человек, было привлечено 9 единиц техники, в том числе 7 пожарных автомобилей.

Другой, больший по площади пожар, возник на территории Боровлянского лесничества. Это произошло в лесном фонде в 4 км от села Клепиково. Для борьбы с пожаром были мобилизованы силы и средства 4 предприятий-арендаторов, всего 62 человека, 18 единиц техники, в том числе 14 пожарных автомобилей. Площадь, пройденная огнем, составила 54,5 га, в том числе покрытая лесом – 43,6 га.

На сегодня пожар локализован, но сложная обстановка сохраняется, на месте пожара работают люди и техника.

Как ранее сообщало ИА "Амител", 15 ноября в Краносщековском районе Алтайского края на территории, где находится заказник "Чинетинский", произошел крупный пожар. Заказник "Чинетинский" имеет особую ценность для региона в связи с тем, что он находится на пути миграции косуль и является местом зимней концентрации этих красивых и благородных животных.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://www.amurpolit.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров