Жители алтайского села Новообинка спасли школу от огня

16 ноября 2010, 15:26, ИА Амител

Пожар в селе Новообинка в Петропавловском районе Алтайского края чуть не обернулся трагедией. Накануне, 15 ноября, гонимый с поля сильными порывами ветра огонь вплотную подошёл к зданию сельской школы. И только сплочённость вышедших на борьбу с ним людей не позволила случиться самому страшному, - пишет районная газета "Ударник".

Школьники за короткое время были эвакуированы из здания, а в ожидании пожарных машин новообинцы поливали землю водой, обламывали нижние ветки и мокрыми тряпками обматывали стволы деревьев вокруг школы. Огонь сумел подобраться лишь к школьному огороду - сгорели столбики ограды. Огонь удалось затушить буквально в метре от елей, иначе бы школу не спасти.

По словам главы администрации Новообинского сельсовета Виктора Журавлёва, люди встали вдоль села и не пустили огонь в деревню: кто водой из вёдер тушил огонь, кто из шлангов, в общем, кто, чем мог, всеми подручными средствами. Пожарные расчёты прибыли по звонку сразу, сработали оперативно. Были пожарная машина СПК "Колхоз "Родина", два расчёта из райцентра, николаевская, паутовская, зеленодольская пожарные машины. Общими усилиями беду остановили. На машинном дворе сгорел рабочий вагончик, а также 350 метров ограды кладбища, на восстановление которой потребуется около 40 тысяч рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров