К коллегам по работе чаще ревнуют мужей

17 ноября 2010, 06:20, ИА Амител

Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru (http://www.superjob.ru ) поинтересовался у имеющих работу и состоящих в браке россиян, как они относятся к общению своих вторых половин с коллегами по работе противоположного пола.

Что делать, если муж общается с симпатичной коллегой, а жена доверяет сослуживцу семейные проблемы? Устраивать дома сцены ревности, молча наблюдать и копить в себе негатив или не придавать такому общению значения? Как оказалось, большинство наших сограждан, имеющих работу и состоящих в браке (71%), предпочитают последний вариант – относиться к таким ситуациям спокойно. "Не собираюсь ещё и это контролировать, это же работа"; "Это не мои проблемы... Пусть ревнивцы страдают..."; "Нужно доверять!" – считают они. Интересно, что невозмутимость в данном вопросе чаще проявляют мужчины (75% против 66% среди женщин).

Негативно к общению вторых половин с коллегами противоположного пола относятся 10% респондентов. "Заканчивается это, как правило, плохо"; "Всякое бывает!"; "Живу по принципу: "Надейся на лучшее, готовься к худшему", - комментируют они. Женщины выбирали этот вариант ответа несколько чаще (12% против 9% среди мужчин). Любопытно, что с возрастом опасения и ревность сходят на нет. Так, против общения любимых с сослуживцами высказываются 15% респондентов до 23 лет и лишь 5% в возрасте старше 50 лет.

В свою очередь 9% опрошенных одобряют и даже поощряют общение супругов с коллегами противоположного пола. По мнению респондентов, единственный шанс удержать любимого рядом – это дать ему (ей) больше свободы: "Зачем ограничивать взрослого человека в общении? Он сам знает, с кем ему общаться"; "Я, быть может, и ревнив в некоторых моментах, но не настолько, чтобы лишать жену общения и превращать её жизнь в кошмар".

Затруднились с ответом 5% респондентов: "Мне это не нравится, но от этого никуда не денешься! Работа есть работа!"; "Зависит от формы общения и с кем оно происходит – если страшные и толстые, то зачем волноваться?".

Схожие результаты показал и опрос на тему: "Как Ваша вторая половинка относится к Вашему общению с коллегами по работе противоположного пола?" Как утверждают две трети респондентов (66%), их супруги относятся к такому общению спокойно: "Она мне доверяет. И я повода не даю"; "Когда есть доверие и любовь, разрешается общаться даже с инопланетянами".

На ревность и негатив со стороны вторых половин жалуются 13% опрошенных: "Конечно, ревнует. Поэтому приходится говорить, что все представительницы противоположного пола на работе неинтересные и некрасивые..."; "Ревнует сильно".

Ещё 9% респондентов сообщили, что супруги относятся к их общению с коллегами положительно и никак ему не препятствуют. "Жена умна и всё понимает"; "Я же там работаю, а не флиртую", - объясняют они.

Не знакомы с мнением своих вторых половин по данному вопросу 8% респондентов: "Никогда не интересовалась отношением мужа к моему общению с коллегами. Одно могу сказать: он знает, что моя работа – это моя жизнь"; "Она не в курсе моих дел и круга общения на работе. Не хватало ещё того, чтобы она указывала мне, с кем и как общаться…"
+++

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 10-12 ноября 2010 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет, состоящее в браке с работающими гражданами
Размер выборки: 1800 респондентов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров