Предстоящая ночь будет удачной для загадывания желаний

17 ноября 2010, 11:00, ИА Амител

В ночь на 18 ноября ожидается максимум метеорного потока Леонидов. Желания можно будет загадывать по два раза в минуту, а то и чаще, - пишут в сегодняшнем номере "Известия".

Метеорный поток Леонидов породила комета Темпеля-Туттля, открытая этими астрономами еще в конце XIX века. В атмосферу максимум метеорного потока Леонидов Земли со скоростью 71 километр в секунду вторгаются частицы пыли из ядра этой кометы и сгорают, вызывая появление метеоритного дождя, настолько мощного, что иногда говорят даже о метеоритной буре. Хотя правильнее было бы называть ее метеорной - метеоритами называются не полностью сгоревшие и упавшие на Землю остатки метеоров.

Иногда количество метеоров этого самого зрелищного в году звездопада достигает даже несколько тысяч в час, но обычно их бывает около ста, что тоже очень много. Рекорд был установлен в 2001 году, когда в атмосфере сгорало 4 тысячи метеоров в час, и произошло это из-за приближения кометы Темпеля-Туттля к Солнцу.

Леонидами этот метеорный поток назвали потому, что кажущимся источником частиц является созвездие Льва. На самом деле частицы летят параллельно друг другу, конус с вершиной в этом созвездии образуется благодаря перспективе. Хорошей аналогией являются сходящиеся у горизонта железнодорожные рельсы.

К сожалению, Луна в эту ночь близка к полнолунию, и наблюдения метеоритного дождя будут затруднены. Однако ближе к восходу Солнца (8 ч 11 мин по московскому времени) Луна зайдет за горизонт.

В Барнаульском планетарии корреспонденту ИА "Амител" уточнили, что метеорный поток Леонидов в Алтайском крае будет хорошо виден приблизительно с 2 до 4 часов ночи, когда созвездие Льва появится в южной части звездного неба. Ожидается "падение" 20-ти с небольшим метеоров в час.

Иллюстративное фото с сайта www.glaza.info.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров