О повышении пенсионного возраста в России теперь заговорят только после выборов-2012

17 ноября 2010, 11:47, ИА Амител

Накануне, 16 ноября, в Москве состоялся Российский пенсионный форум, участники которого пришли к выводу, что ни правительство, ни курирующие пенсионную сферу ведомства не знают, как преодолеть дефицит Пенсионного фонда России (ПФР) с приемлемыми потерями для экономики и для репутации высшего руководства страны, - пишет сегодня "Независимая газета".

Многое в сегодняшней пенсионной системе требует кардинальных изменений, отметила в своем докладе глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова. "Нельзя отмалчиваться о проблеме пенсионногоРоссийский пенсионный форум возраста", - отметила она. Проблема требует общественного обсуждения. Именно такое обсуждение, в частности, и случилось вчера на пенсионном форуме.

Отсрочка выхода россиян на пенсию должна рассматриваться не столько в контексте преодоления дефицита ПФР, считает министр, сколько в качестве меры, обеспечивающей населению социально приемлемый уровень пенсий.

При этом повышение пенсионного возраста в России, по мнению Голиковой, невозможно без предварительного решения других более важных проблем. Среди них – "выделение из общей системы пенсионного страхования института досрочно назначаемых пенсий по условиям труда". "Каждое третье новое назначение пенсий по старости составляют получатели досрочных пенсий. Финансирование досрочных периодов отвлекает из пенсионного бюджета около четверти всех финансовых ресурсов и резко снижает общий уровень материального обеспечения пенсионеров по старости, выходящих на пенсию в общеустановленном пенсионном возрасте", – сообщают в Минздраве.

Другими словами, правительству предлагается переложить ответственность за досрочников с федерального бюджета и с ПФР на сам бизнес. Ведь пока что бизнес фактически не несет финансовой нагрузки за работников тяжелых производств, вышедших на пенсию раньше срока.

Далее в Минздраве считают, что основным инструментом покрытия дыры в ПФР должна стать особая тарифная политика государства. "Согласно формуле сбалансированности пенсионной системы для обеспечения солидарного (среднего) коэффициента замещения не ниже 40% тариф страховых взносов необходимо увеличить на 5,4 процентных пункта в 2015 году и т.д.", – сообщается в докладе Голиковой. Впрочем, министр признает: такое решение, вряд ли будет признано допустимым.

Кроме того, накопительная система пенсий в том виде, в каком она существует сегодня, малоэффективна, полагают в ведомстве Голиковой. Принудительная система накоплений "работает" в ущерб интересам будущих пенсионеров, накопления которых "сгорают" в пламени инфляции. Поэтому накопительная часть должна быть реформирована. Однако обсуждение реформы затягивается, по словам Голиковой, как минимум на год: "У нас нет четких сроков по совершенствованию пенсионного законодательства. Сейчас ведется обсуждение, оно продлится как минимум год".

Итог форума, по единодушному мнению экспертов "НГ", таков, что повышение пенсионного возраста откладывается в РФ как минимум на год. О повышении возраста теперь заговорят только после выборов-2012. В течение же этого года правительство, возможно, будет обсуждать такие вопросы, как переложение ответственности за работников вредных производств, реформа накопительной части пенсии, дальнейшее увеличение тарифа страховых взносов.

Фото ИТАР-ТАСС

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров