Россиянам утвердили список жизненно важных лекарств

17 ноября 2010, 12:56, ИА Амител

Правительство РФ утвердило перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) на 2011 год. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Владимир Путин, - пишет сегодня РБК.Россиянам утвердили список жизненно важных лекарств

В список вошли 522 международных непатентованных наименования, влияющие на уровень заболеваемости и смертности в России. К ним, в частности, относятся сердечно-сосудистые, онкологические препараты, лекарства против ВИЧ и СПИДа и туберкулеза, а также противогриппозные препараты.

Ранее министерство здравоохранения и социального развития РФ опубликовало перечень необходимых лекарственных средств на 2011г. В него предлагалось добавить 37 и убрать 16 препаратов. Препараты из этого списка, цены на которые с 1 апреля 2010г. регулируются государством, формируют порядка 40% фармацевтического рынка.

В последний раз список менялся в ноябре 2009г. Тогда Минздравсоцразвития сократило его с 658 международных непатентованных наименований лекарств до 495, причем год назад ведомство удалило из своего списка часть инновационных препаратов, производимых исключительно иностранными компаниями.

в новости использовано иллюстративное фото: www.medi-cations.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров