В какие суеверия верят барнаульские студенты?

17 ноября 2010, 13:41, ИА Амител

В какие суеверия верят барнаульские студенты? Сегодня, 17 ноября, в Международный день студентов, корреспонденты "Комсомолки " поговорили с барнаульскими студентами и выяснили, какие у них есть суеверия, и главное - как "поймать халяву" на экзамене.

Чего только не придумают находчивые и неунывающие студенты, чтобы не готовиться к экзамену. Ведь, как говорится, студенту для подготовки "всегда одной ночи не хватает"… В Международный день студента учащиеся вузов Алтайского края раскрывают секреты "халявных" пятерок.

Екатерина Резепина, 5-й курс, отделение связей с общественностью Алтайского государственного университета:

- У меня приметы такие: иметь с собой пятачки (железки по пять рублей, их можно под пятки класть), зачетку никому, кроме преподавателя, в руки не давать (чтоб не сглазили), а утром перед экзаменом нужно, чтобы по дороге обязательно встретился мужчина. А еще лучше: знать все то, что надо знать!

Ирина Григорьева, 5-й курс, факультет художественного творчества Алтайской Академии культуры и искусств:

- У меня все, как у всех: голову не мыть и в зачетку не заглядывать. Ну а еще ходить в одной одежде на все зачеты и экзамены. Конечно, не на все сессии с первого курса, а на все экзамены одной сессии. А вообще самая лучшая примета, чтобы все сдать, - ходить в течение семестра на пары и зарабатывать "автомат"!

Алексей Собачкин, 3-й курс, вечернее отделение юридического факультета ААЭП:

- Я знаю огромное количество разнообразных примет, чаще всего это, конечно, связано со сдачей экзаменов. Существует поверье, что счастливая одежда или украшения приносят удачу. Если на первом экзамене получил пятерку в красном колючем свитере - изволь потом на все экзамены и зачеты в нем ходить. Я вот, например, стараюсь всегда брать билеты со стола только левой рукой. Если забываю это правило, то вопрос в неудачно вытянутом билете оказывается сложным. А еще многие из студентов верят в нумерологию. Например, кто-то стремится зайти в экзаменационную аудиторию седьмым по счету, а кто-то мечтает вытянуть билет № 13. Я в это не очень верю. У меня есть знакомая девушка в АлтГУ, которая собирает "счастливые" билеты в автобусах и троллейбусах. У нее их накопилась уже целая стопка. Так вот, она их обклеивает скотчем (чтоб не истрепались и не порвались) и всегда носит с собой на экзамены и зачеты.

Екатерина Гайдукова, 3-й курс, общеюридический факультет Барнаульского юридического института:

- Я в кабинет захожу с левой ноги и билет тяну левой рукой. Пробовала учебник под подушку положить (тоже есть такая примета), но как-то спать неудобно. А главное мое поверье: если запастись кучей шпаргалок, все обязательно получится!

Шурка Большой, 4-й курс, факультет пищевых и химических производств АлтГТУ:

- А мне с первого курса все ответы надиктовывали в наушник телефона. Я больше надеюсь на научно-технический прогресс, а не на суеверия всякие. Я, конечно, слышал про 13-й билет и то, что заходить в аудиторию надо седьмым по счету, но это все ерунда. Технические средства - вот залог хорошей оценки!

Сергей Пасько, 5-й курс, экономический факультет Алтайской академии экономики и права:

- Я никогда перед экзаменом не бреюсь. А еще всегда сдаю экзамен только с той ручкой, которой весь семестр писал по этому предмету. Как будто она все запоминает! Это правило я сам придумал, и оно мне очень помогает.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров