В Яровом готовятся к митингу с требованием обеспечить достойную жизнь

17 ноября 2010, 14:40, ИА Амител

Общественная организация профсоюза ОАО "Алтайхимпром" при поддержке ЛДПР  проведет  митинг с требованием обеспечить работникам предприятия и жителям города Яровое достойную жизнь, - об этом сегодня, 17 ноября, информирует пресс-служба алтайского отделения ЛДПР.

По мнению членов профсоюза,  предприятие  находится в глубоком кризисе. Обеспокоенные судьбой завода  работники  решили  организовать митинг,  на котором  они публично выразят общественное мнение по поводу актуальных проблем города и предприятия. Решение о митинге было принято на заседании  председателей цеховых профсоюзов 27 октября 2010 года.

 "Завод долгие годы являлся градообразующим предприятием. Его продукция всегда была востребована, производство – рентабельно. Основной собственник – инвестгруппа "Реформа" за пять лет не сделала завод успешным. Другой собственник – ГК "Ростехнологии" тоже пустили дела на Алтайхимпроме на самотёк. Предприятие находится в пограничном состоянии, к нему могут быть применены как внешнее управление, так и конкурсное производство" - сообщается в протоколе заседания.

Собравшиеся уверены, что  от местной администрации помощи ждать бесполезно – пора действовать самим:

"Совершенно очевидно, что в условиях кризиса, сложившегося на градообразующем предприятии, своё слово должна сказать администрация края. Именно от её твёрдой позиции в отношении собственников, от её умения усадить за стол переговоров все заинтересованные стороны зависит будущее города. Правящая партия "реальных дел" "Единая Россия"  отстранилась от наших проблем и реальной жизни города, занимаясь только болтовнёй. Действующая власть не обращает внимание на наши проблемы, проблемы городской жизни. Они только декларируют факты, дают пустые обещания, ни к чему не обязывающие".

Далее в протоколе приводятся фактические свидетельства  того, что Яровое становится городом бесперспективным для жизни:

- повальная безработица;
 - молодёжь не задерживается, уезжает;
 - большая часть мужского населения,  которая способна адаптироваться в условиях севера,  ездит по вахтам;
 - при закрытии завода оплата за энергоресурсы тяжким бременем ляжет на жителей города;
 - больничное учреждение лишится федерального финансирования, что приведёт в конечном варианте перевод медицинского обслуживания города в медицинские учреждения города Славгорода.
-Постоянное повышение цен на продукты питания, медикаменты, медицинское обслуживание, повышение тарифов на   коммунальные услуги, довели значительную часть граждан города до уровня нищеты.   Никакие субсидии не смогут компенсировать  затраты той части населения, которая уже находится за чертой бедности.
   
- Население на сегодняшний день поставлено перед выбором: оплатить коммунальные услуги и лишиться возможности обеспечить свой прожиточный минимум и прожиточный минимум своей семьи, либо – не оплатить коммунальные услуги и поставить семью в категорию должников.
-Беспрецедентное безразличие руководства города к жителям, доверившим им своё благополучие, приводит к ухудшению условий проживания в городе.
Постоянная самореклама власти и обман населения усилило недоверие населения к ней. Люди вынуждены самостоятельно защищать свои права в суде.
- Установлен тотальный контроль над  местной газетой. Власти используют финансовую и имущественную зависимость прессы в своих интересах.
Газета полностью утратила свою независимость.
- В городе нет специалистов, которые бы профессионально занимались вопросами ЖКХ. УК незаконно повышают тарифы ЖКХ, отсутствует прозрачный контроль за расходованием денежных средств на лицевых счетах домов.
- Не произошло ожидаемого  перерасчёта по горячему водоснабжению, хотя по этому вопросу уже создан судебный прецедент, и прокуратурой  направлено представление об устранении нарушения"
На сегодняшний день в отношении ОАО "Алтайхимпром" введена процедура наблюдения, которая продлится до 2 февраля 2011года.

Представитель организаторов мероприятия, руководитель профсоюза ОАО "Алтайхимпром",  Марина Пахолкова, заявила, что рабочие будут требовать:

 - Снижения  цен и тарифов на коммунальные услуги и  сохранения работоспособности стратегического предприятия ОАО "Алтайхимпром", которое является градообразующим.
- Соблюдения прав работников на труд, предотвращения роста безработицы и снижения уровня жизни  граждан города.
- Формирования гражданской позиции и сплочение прогрессивных общественных сил города в борьбе за гражданские и социальные права для простых людей, гарантированных Конституцией. 
Организаторы планируют  привлечь к акции более 400  человек, среди которых будут и  активисты из Яровского  и Славгородского городских отделений и Славгородского районного отделения ЛДПР.

Митинг запланировано провести 20 ноября в 14:00 на пл. Ленина в Яровом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров