«Средиземноморскую диету» признали Всемирным достоянием человечества

17 ноября 2010, 15:12, ИА Амител

Сегодня, 17 ноября, газета ВЗГЛЯД, ссылаясь на списки ЮНЕСКО, написала о том, что Всемирным достоянием человечества признана так называемая "cредиземноморская диета".

Этот знаменитый кулинарный бренд был представлен совместно четырьмя странами – Италией, Испанией, Грецией и Марокко – на межправительственной выездной сессии ЮНЕСКО в Найроби (Кения). пирамида диеты

Во вторник, в ожидании сообщения из кенийской столицы, на Капитолийском холме Рима у здания муниципалитета от имени мэра Джанни Алеманно бесплатно угощали всех туристов и прохожих одним из блюд-символов "средиземноморской диеты" – тарелкой спагетти с помидорами и базиликом.

"Наша страна известна миру не только своими памятниками и шедеврами искусства, но и великолепной, натуральной и полезной едой, представляющей славные традиции марки "Сделано в Италии", – заявил в связи с решением ЮНЕСКО председатель Итальянской конфедерации сельхозпроизводителей (ИКС) Джузеппе Полити.

"Это победа качества и трудолюбия, высокая честь и признание заслуг поколений итальянских фермеров и поваров", – считает он. Глава ИКС напомнил, что 50% продукции итальянских аграриев – это главные компоненты "средиземноморской диеты", основу которой составляют свежие овощи и фрукты, сыры и другие молочные продукты, натуральное оливковое масло.

"Средиземноморская диета" – это залог здоровья и долголетия, подчеркнул Полити.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров