В Бийске намерены провести альтернативные публичные чтения по отмене выборов мэра города

17 ноября 2010, 15:45, ИА Амител

Бийские коммунисты признали прошедшие с нарушениями общественные слушания по отмене выборности мэра г. Бийска - незаконными. Теперь они намерены по примеру г. Барнаула провести альтернативные публичные слушания по этой теме, на которые будут приглашены как представители краевых властей, так и известные общественники. Единственное, чего сегодня опасаются бийчане - решение об отмене всенародных выборов мэра Бийска может быть принято уже на ближайшем заседании гордумы. Даже не смотря на протестные настроения большинства депутатов. Об этом сегодня, 17 ноября, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе депутата Госдумы от Алтайского края (фракция КПРФ) Алексея Багарякова .

- По поступающим ко мне сигналам, на депутатов бийской гордумы сегодня оказывается беспрецедентное давление со стороны и краевых властей и силовиков, - пояснил депутат Госдумы от Алтайского края (фракция КПРФ) Алексей Багаряков. - Так, на прошлой неделе во второй по величине город края для личных бесед с депутатами выезжали партийные чиновники от "ЕР" и руководители комитетов АКЗС. На этой неделе тем же депутатам звонили чиновники рангом повыше. Кроме того, опять же по нашим данным, силовики "замораживают" коммерческие предприятия ряда депутатов, яко бы в рамках каких-то расследований. При этом ясно дают им понять, что после принятия "правильного решения" (как уже было в Барнауле), от "пристального внимания" людей в форме депутаты будут освобождены, - заключил депутат.

Кандидат в мэры г. Бийска, коммунист Андрей Нагайцев подтвердил информацию о давлении на депутатов гордумы:

- Ближайшее заседание гордумы состоится уже 18 ноября, а 26 ноября в Восточном районном суде г. Бийска состоится судебное заседание по моему иску, в ходе которого могут быть удовлетворены все наши требования. На благоприятный исход судебного заседания указывает определение кассационной инстанции - коллегии Алтайского краевого суда, который признал доводы прежнего решения Восточного райсуда под председательством Зацепина - "преждевременными и основанными на неправильном толковании норм материального права". Коллегия краевого суда так же указала на противоречия в решении судьи Зацепина, которые небыли устранены. Кроме того, на предварительном судебном заседании под председательством нового судьи в Восточном райсуде были удовлетворены все наши ходатайства, которые Зацепиным не удовлетворялись. Это значит, что итоговые протоколы выборов мэра г. Бийска с признаками вброса бюллетеней - по всей видимости, будут отменены и исключены из общих итогов выборов. А это автоматически будет означать, что протеже краевых властей с уголовными делами г-н Мосиевский - не выиграл, а проиграл мэрские выборы.

В таких условиях рвение представителей краевых властей поскорее отменить всенародные выборы мэра Бийска - вполне понятно: отмена итогов выборов, которая обязательно последует за решением суда об исключении сфальсифицированных итоговых протоколов по четырем избирательным участкам на последних мэрских выборах - приведет к потере контроля краевых властей над финансовыми потоками и политической жизнью в "наукограде", - отмечают в пресс-службе А. Багарякова.

Проведение альтернативных публичных слушаний назначено на субботу, 27 ноября, на следующий день после судебного заседания по иску Нагайцева.

В связи с этим краевые чиновники, очевидно, задействуют все ресурсы (законные и не очень) для того, чтобы продавить нужное им решение уже на ближайшем заседании гордумы, которое пройдет завтра, 18 ноября, - подчеркивают в пресс-службе депутата.

Руководство фракции КПРФ в Госдуме поручило Алексею Багарякову пригласить на судебное заседание и на альтернативные публичные слушания депутатов от КПРФ из соседних регионов. А по итогам мероприятий Алексей Владимирович выступит на ближайшем пленарном заседании, где укажет на все нарушения со стороны краевых властей.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров