«Кругом тунеядцы!»: на отсутствие системы мотивации жалуются 42% работающих россиян

18 ноября 2010, 08:30, ИА Амител

42% имеющих работу россиян считают, что руководство компании, в которой они работают, никак не мотивирует их к трудовым свершениям. Такие результаты показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru (http://www.superjob.ru ). По мнению опрошенных, происходит это из-за того, что работодатели не уважают права сотрудников и пренебрегают своими обязанностями: "О какой мотивации речь, когда у нас зарплата платится по-чёрному?"; "Ни к чему не мотивируют, а работы становится всё больше и больше".

В отличие от них 49% респондентов считают, что трудовая мотивация в их компаниях существует. При этом 29% участников опроса сообщают, что на работе их стимулируют работать больше. Стоит отметить, что зачастую это вызывает недовольство работников: "Навешивают дополнительные обязанности, не повышая зарплаты"; "Работы становится очень много, постоянно задерживаемся и выходим в выходные дни".

По словам 20% россиян, их руководство прежде всего заинтересовано в качестве. "Конечно, мой работодатель не откажется от того, чтобы я больше работала, но качество всегда превыше количества"; "Мы стремимся создавать качественную продукцию", – комментируют они.

Затруднились с ответом 9% респондентов, по словам которых их руководство мотивирует их работать "быстрее", "и лучше, и больше, поскольку от этого зависит зарплата".

Неудивительно, что недостаточная мотивация приводит к неэффективности сотрудников. Как считают 14% респондентов, более половины персонала их компаний лишь формально присутствуют на работе: "Кругом тунеядцы!"; "90% сидят в социальных сетях и ничего не делают".

Однако столько же опрошенных (14%) придерживаются противоположного мнения: "У нас все люди нужные и профессионалы в своём деле, в связи с этим мы обходимся небольшим штатом"; "Каждый сотрудник – на своём месте, и все достаточно загружены работой".

Остальные респонденты разделились во мнении. Так, 14% считают, что в их компании от 30% до 50% "сотрудников-призраков", ещё 14% полагают, что лентяев не более 5%. В свою очередь 11% россиян думают, что в их организации "ничем не занимаются" от 5 до 10% работников. Каждый десятый (10%) считает, что бездействуют от 10% до 20% персонала, ещё 13% полагают, что неэффективными можно считать от 20% до 30% сотрудников.

10% респондентов не рискнули дать точный ответ на поставленный вопрос: "Когда по-настоящему работаешь, некогда глядеть по сторонам"; "Сложно судить тех, кто занимается не тем же, чем и ты. Оценивать других я не то что не имею права, а просто не хочу".

+++

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 5-7 августа 2010 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет, имеющее постоянную работу
Размер выборки: 3000 респондентов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров