Дмитрий Медведев пожелал выдающимся российским спортсменам неоднократно повторить свою историю успеха

18 ноября 2010, 09:57, ИА Амител

Накануне, 17 ноября, президент России Дмитрий Медведев принял в Кремле победителей и призеров чемпионатов мира и Европы по летним видам спорта – свыше сотни спортсменов, - пишет "Российская газета".

"Очень хорошая сборная", - охарактеризовал присутствующих в Екатерининском зале глава государства. В составе этой сборной были чемпионы по гимнастике, боксу, борьбе, гребле, водному поло,Встреча со спортсменами прыжкам в воду и на батуте, плаванию, тяжелой атлетике и фехтованию. В частности, на встречу был приглашен и алтайский пловец - чемпион Европы 2010 г. по плаванию, серебряный призёр, заслуженный мастер спорта 1987 г.р. Андрей Гречин.

Президент приветствовал спортсменов признанием, что кремлевская администрация, да и он сам сбились со счета, пытаясь посчитать победы на чемпионатах. "Мы сейчас с моей администрацией напряженно выясняли, кто пришел в зал. С карандашом выясняли - кто недавно триумфально выступил, а кто чуть раньше", - улыбаясь, сказал он.

Но общий итог подвести удалось. "В целом лето и осень выдались урожайными на победы. Сборная по художественной гимнастике завоевала первое место в общекомандном зачете на первенстве в Москве, наши пятиборцы - на 50-м чемпионате мира в Китае. Высокие результаты показали наши гимнастки, наши борцы и наши гребцы на байдарке и каноэ", - перечислил заслуги спортсменов Дмитрий Медведев. В третий раз победили на европейском первенстве российские ватерполистки, удачно выступили пловцы и боксеры, спортсмены по прыжкам в воду и на батуте.

У успеха много слагаемых, отметил президент: "Настойчивость, упрямство, жесткость, требовательность к себе, дисциплина и блестящий тренерский состав". А также воля к победе. Но "есть еще одно очень важное слагаемое, о котором редко говорят, - это болельщики, поддержка трибун", - добавил он. И эта поддержка "не должна быть запредельной, но должна быть доверительной, должнаВстреча со спортсменами быть доброй и внимательной - и в те моменты, когда спортсмен побеждает, и тогда, когда происходят неудачи". Ведь неудачи бывают и у политиков, заметил глава государства.

Президент выделил волейболисток, с триумфом выступивших на чемпионате мира в Японии. "Я тоже там в этот момент был, но ничего не видел, летел в самолете, но когда прилетел, коллеги мне рассказали", - признался он.

Глава государства отметил, что встреча происходит в зале, где обычно вручаются государственные награды под торжественную музыку, и намекнул спортсменам, что скоро "эта музыка заиграет и для вас".

После чего слово предоставили гостям. Не в первый раз приглашенная в Кремль олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Евгения Канаева подметила традицию: "Мы после приема выигрываем новые чемпионаты мира и Европы, хочу, чтобы это продолжалось". Об успехах говорил и главный тренер сборной РФ по пятиборью Сергей Осликовский. По его словам, перед чемпионатом мира китайцы усердно готовились, возвели дорогущий стадион, но потерпели очередное фиаско, потому что выиграли все равно российские атлеты. Он заверил, что спортсмены будут стремиться побеждать и впредь. Встреча со спортсменами

"Я слышал, что говорили о том, что за 180 миллионов стадион в Китае построен, но они ничего не выиграли. Хотел, чтобы присутствующие здесь начальники не восприняли это буквально, - отреагировал на его выступление Дмитрий Медведев. - Наши достижения связаны не с тем, что мы ничего не строим, а наоборот". По его словам, нужно обязательно обновлять спортивную базу.

Пожелав атлетам неоднократно повторить свою историю успеха, глава государства предложил пообщаться менее формально - перешли к шампанскому и совместному фотографированию.

Фото пресс-службы президента РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров