Физикам ЦЕРНа впервые удалось удержать антиматерию

18 ноября 2010, 11:17, ИА Амител

Накануне, 17 ноября, британский журнал Nature опубликовал статью физиков Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН), в которой говорится о том, что им удалось воспроизвести в вакууме 38 атомов антиводорода, некоторые из которых просуществовали одну десятую долю секунды, что дало ученым достаточную почву для их изучения, - сообщает NEWSru.com.

"Мы в восторге. Это пять лет тяжелой работы", - призналФизикам ЦЕРНа впервые удалось удержать антиматерию руководитель эксперимента "Альфа" Джеффри Хангст.

Атом антиводорода состоит из негативно заряженного антипротона и позитрона - античастиц протона и электрона. Как подчеркивает Nature, основная задача ученых эксперимента "Альфа", а также другой коллаборации ЦЕРН - "Атрап", сравнить уровни энергии антиводорода и водорода для того, чтобы подтвердить, что антиматерия обладает такой же силой электромагнитного воздействия, что и материя.

Это предположение лежит в основании теории Большого взрыва, приведшего, по одной из версий, к образованию нашей Вселенной. Большой взрыв 13 млрд. лет назад произвел одинаковое число материи и антиматерии, однако последняя исчезла.

Ее поиском и занимаются ученые, чтобы объяснить возникшую в нашем мире асимметрию, найти ее источник и объяснить развитие Вселенной.

Для проведения эксперимента была разработана специальная вакуумная ловушка. Благодаря мощным магнитным полям в ней удалось удержать в течение доли секунды атомы антиводорода от встречи с материей.

Как ранее сообщало ИА "Амител", Европейский центра ядерных исследований расположен поблизости от Женевы. Ученые ЦЕРН достигли больших успехов в изучении антиматерии, синтезировав первый атом антиводорода в 1995 году.

В 2002 году физики ЦЕРН сумели создать тысячи атомов антиводорода, однако они просуществовали несколько миллисекунд, прежде чем аннигилировались с материей на стенках контейнеров.

Фото с сайта www.nature.com.

+++

Последние ссылки по теме "Большой адронный коллайдер":

Большой адронный коллайдер уловил предположительные признаки "частицы Бога"
Большой адронный коллайдер уловил предположительные признаки "частицы Бога" ... ... работающие на Большом адронном коллайдере (БАК), зафиксировали первое из событий, ...
12.11.2010 http://www.amic.ru/news/136242/

В Большом адронном коллайдере воссоздали "первые мгновения жизни Вселенной"
В Большом адронном коллайдере воссоздали "первые мгновения жизни Вселенной" ... ... что им удалось воссоздать в Большом адронном коллайдере (БАК) условия, существовавшие доли секунды спустя после Большого взрыва.
09.11.2010 http://www.amic.ru/news/135974/

Новый рекорд установлен на Большом адронном коллайдере
Новый рекорд установлен на Большом адронном коллайдере ... ... том, что на Большом адронном коллайдере удалось на полмесяца раньше срока достичь поставленной после запуска цели - увеличить к концу 2010 ...
15.10.2010 http://www.amic.ru/news/134500/

Большой адронный коллайдер преподнёс физикам сюрприз
Большой адронный коллайдер преподнёс физикам сюрприз ... ... которые не так просто понять".Справка:Большой адронный коллайдер был запущен после годичного перерыва в ноябре 2009 года.
22.09.2010 http://www.amic.ru/news/133190/

В Новосибирске обсуждают возможность возникновения "частицы Бога"
В Новосибирске обсуждают возможность возникновения "частицы Бога" ... ... Как ранее уже сообщало ИА "Амител", Большой адронный коллайдер (англ. Large Hadron Collider, LHC; сокр.
05.09.2010 http://www.amic.ru/news/132069/

Большой адронный коллайдер можно использовать для путешествий во времени?
Большой адронный коллайдер можно использовать для путешествий во времени? ... ... И главный из них - это Большой адронный коллайдер. Напомним, что он был запущен осенью 2008 года.
05.08.2010 http://www.amic.ru/news/130492/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров