Алтайский губернатор Александр Карлин: «Нехватка гречневой крупы России не угрожает»

18 ноября 2010, 13:15, ИА Амител

Александр Карлин В ходе пресс-конференции в РИА "РосБизнесКонсалтинг" алтайский губернатор Александр Карлин  заявил, что нехватка гречневой крупы  России не угрожает. Подробности сообщает официальный сайт Алтайского края.

 "Оснований для паники и, тем более, никаких симптомов того, что на страну шагает гречневый голод, ничего такого на самом деле не ожидается и никаких объективных нет для этого причин", - пояснил глава края.

По его словам, часть урожая алтайские сельхозпроизводители потеряли из-за сильных штормовых ветров в сентябре.

"Если бы этого не было, вообще мы сегодня отмечали бы затоваренность гречкой перерабатывающих предприятий и торговой сети. На самом деле гречи достаточно и у нас в регионе, и в стране", - губернатор отметил, что Алтайский край является одним из основных производителей этой крупяной культуры, в крае производится примерно две трети общероссийского объема гречки.

"В 2010г. площади под этой культурой были заняты нисколько не меньше, а даже несколько больше среднегодовых. Урожай был собран в целом неплохой, планы в этом смысле были реализованы. Мы поставили этой культуры на рынки, в том числе и крупных мегаполисов и других регионов, в достаточном количестве", - сказал Александр Карлин.

"Из наших наблюдений следует, что повышенный спрос на этот вид продовольствия был в некотором смысле ажиотажный и даже искусственно организованный", - отметил губернатор.

По имеющимся у него данным, сейчас этот ажиотажный спрос несколько уменьшен, "успокоилась цена на гречку". В ситуацию вмешались антимонопольные органы. "Этой крупяной культуры в стране произведено в этом году достаточно для того, чтобы удовлетворить традиционный внутренний спрос", - подчеркнул Губернатор.

"Гречка как занимала свое устойчивое место в рационе россиян, так она и занимает сегодня и будет занимать впредь", - заключил глава Алтайского края.

Как уже сообщало ИА "Амител", в октябре алтайские антимонопольщики заявили, что добились снижения цен на гречку : ООО "Гудвилл" и ЗАО "Алтайская крупа" отчитались перед управлением Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому в исполнении предписания.




Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров