В Ижевске судебные приставы незаконно взыскивали детские пособия

18 ноября 2010, 14:26, ИА Амител

Ижевчанке вернули денежные средства, незаконно взыскиваемые судебными приставами с ее денежного счета. Кроме того, в отношении судебного пристава-исполнителя Первомайского района Ижевска будут приняты меры реагирования. Такой исход стал возможен после вмешательства в дело юристов Прикамского правозащитного центра. Об этом ИА "Амител" сообщили в пресс-службе центра.

Поняв, что с банковского счета, на который перечисляются детские пособия, взыскиваются денежные средства, Юлия Розбаум обратилась за помощью к ижевским правозащитникам, которые просили органы прокуратуры провести проверку по указанным фактам. В итоге женщине возвратили почти две тысячи рублей, незаконно списанные ранее с ее счета, постановление, на основании которого списывались средства со счета Розбаум, пристав-исполнитель отменила, однако вся сумма, взысканная со счета, возвращена не была. Кроме того, письменный ответ на обращение пристав-исполнитель в установленный законом заявительнице не предоставила, в связи с чем начальнику Первомайского райотдела судебных приставов предложено принять в отношении пристава-исполнителя меры реагирования.

Между тем, на обращение ижевских правозащитников по аналогичному делу, органы прокуратуры ответили следующее: действия судебного пристава-исполнителя не противоречат законодательству об исполнительном производстве, а также, что нарушений со стороны Первомайского РОСП не установлено, а значит, нет оснований для принятия мер прокурорского реагирования, соответственно, средства заявителю возвращены не были.

"Вызывает недоумение тот факт, когда в аналогичных по сути обстоятельствах Прокуратура принимает абсолютно противоположные решения", - пояснил юрист Прикамского правозащитного центра Данил Бухарин.- В итоге, основываясь на одной и той же норме исполнительного законодательства, мы получили два разных результата".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров