Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

При неуплате взносов в Пенсионный фонд, частные предприниматели станут невыездными

, ИА "Амител"
Невыездными отныне могут стать россияне, имеющие собственный малый бизнес, или зарегистрированные как индивидуальные предприниматели – в том случае, если не уплатят взносы в Пенсионный фонд. Тот, кто этого не сделает до 31 декабря, наступающий новый год провести за границей не сможет. Подробнее об этой инициативе Пенсионного фонда в эфире "Утра России " рассказала начальник Департамента организации администрирования страховых взносов Пенсионного фонда РФ Ирина Афонина.

"Страховые взносы в пенсионный фонд – это такие же обязательные платежи, как и все остальные – в том числе, и налоги, — говорит Афонина. — Если вы предприниматель, вы можете формировать свою пенсию в негосударственных пенсионных фондах, но платежи в государственный пенсионный фонд – обязательные платежи".

Индивидуальные предприниматели, адвокаты нотариусы, фермеры и члены фермерских хозяйств уплачивают страховые взносы в размере стоимости страхового года, продолжает чиновник. Это, в принципе, минимальный платеж. Он устанавливается на каждый год, исходя из минимального размера оплаты труда.

"Они формируют не только свою будущую пенсию, но имеют обязательства перед нынешними пенсионерами в виде солидарности поколений и в отношении обеспечения выплаты этой пенсии", — заключает Афонина.

Комментарии

19.11.2010 08:20
- гость -

козлы!!!!!!! я зарегистрирован а деятельности не виду, МНЕ ИХ ПЛАТИТЬ НЕЧЕМ!!!!! и закрыть ИП я не могу т.к. платежи не заплачены. ВОТ ЧЁ делать??????

19.11.2010 08:25
Гадя Петрович

Подать заявление о несостоятельности (банкротстве).

19.11.2010 08:32
wewe19

вот и обязали...((...хотя наверное это сделали давно...

19.11.2010 08:34
- гость -

Гадя Петрович а поподробнее? Такая же ситуация. ИП есть, закрыть не могу- заплатить нечем.

19.11.2010 08:40
тим

А как Конституционный суд вообще смотрит на акты, ограничивающие право передвижения гражданина, дарованное Конституцией? Никто соответствующий запрос туда не делал? Каждая тля теперь будет указывать куда ехать, а куда не ехать...

19.11.2010 08:45
Проходил мимо

- гость -
19 ноября 2010 г.
08:20

Если ты собрался в загранпоездку, то нерен трындеть, что тебе заплатить нечем. Или тебя Аэрофлот бесплатно возит.

19.11.2010 08:46
Гадя Петрович

Сорри ребята попутал с обществами.. вы ж про ИП......

Заявление о банкротстве, признают банкротом, взыщут по суду недоимки с учетом штрафов и пеней за счет имущества предприятия. Если это ооо-шка то за счет балансового имущества и уставного капитала. Это гуд.
А вто если ИП то тут по моему жопа, т к могут обратить и обратят взыскание на личное имущество ибо ИП отвечает им по своим обязательствам согласно закона. Ну короче будут удерживать из дохода какой то %

19.11.2010 08:47
Гадя Петрович

но в любом случае это лучше чем тупо сидеть дальше и копить перед бюджетом долги. При признании банкротом их суммы хотя бы перестанут увеличиваться

19.11.2010 08:51
ВладимирЪ

занавес, железный занавес.

19.11.2010 08:53
Проходил мимо

- гость -
19 ноября 2010 г.
08:20

Не такие уж там большие платежи в пенсионный фонд. У меня жена закрывала в прошлом году ИП.
Если ты конечно 20 лет их не платил, то тогда наверное большая сумма, но тогда ты лошара.

19.11.2010 09:00
Бывший ИП

- гость -
19 ноября 2010 г.
08:20 козлы!!!!!!! я зарегистрирован а деятельности не виду, МНЕ ИХ ПЛАТИТЬ
НЕЧЕМ!!!!! и закрыть ИП я не могу т.к. платежи не заплачены. ВОТ ЧЁ
делать??????

закрыть можно даже с долгами!!!

19.11.2010 09:17
Бывший ИП

Проходил мимо
19 ноября 2010 г.
08:53

2010 год = 12002 руб 76 коп
2011 год = 16239 руб 96 коп

может комуто это и немного, но если ты не ведешь деятельность, а работаешь в организации которая тоже отчисляет за тебя налоги, выкидывать 15 тыр просто так как то жалко!!!

19.11.2010 09:19
- гость -

Бывший ИП а как закрыть с долгами?

19.11.2010 09:54
- гость -

моему отцу 61 год на пенсию год назад не стал оформляться, а платежи обязан делать. я во обще считаю пенсионные надо делать добровольно если считаешь ,что тебе нужна пенсия плати, а не нужна не плати ничего

19.11.2010 09:58
- гость -

невыездными становятся также все те, кто каждое утро в 7.00ч не будет делать два раза "Ку!" и носить цак, а также славить Великого пж.

19.11.2010 10:01
- гость -

О чем речь? Про оплатить нечем! Закрываете, а потом платите! Буквально недели две назад закры долг в пенсионном был 18000 сейчас еще весит 10000, тем ни менее закрыл!

19.11.2010 10:06
Здравый смысл

"Социальная, защищённость!
Пенсионный фонд!
Я ложил на вас свой огромный,
Железобетонный БОЛТ!"
(с) Ляпис Трубецкой

19.11.2010 10:15
Бывший ИП



1 берёшь справку с пенсионного на закрытие ИП (обязаны дать, в ней указывают твои долги)
2 берешь бланк заявления на закрытие ИП (можно нарыть в интернете)
3 заполняешь идёшь к нотариусу, платишь около 200 руб, заверяешь
4 платишь гос пошлину 160 руб
5 всё это заказным письмом с уведомлением и обязательно! описью отправляешь в налоговую
в течении 14 дней должно придти решение, я так закрывал в апреле этого года правда тока со второго раза закрыли первый раз опись не вложил.

19.11.2010 10:18
Бывший ИП


и тянуть не стоит если нет в планах заниматься деятельностью.
если просрочка более 180 дней – в размере 30% от суммы страховых взносов, подлежащей уплате, за каждый месяц просрочки, начиная со 181-го дня, но не менее 1000 руб.

19.11.2010 10:21
Бывший ИП


бланк на закрытие тут http://www.nalog.ru/document.php?id=21012&topic=form_indpr

p26001.xls

19.11.2010 10:37
- гость -

- гость -
19 ноября 2010 г.
09:54
поддерживаю. Оформлять такое документально, чтобы потом к тебе и от тебя гос-ву претензий не было и все. И пусть идут они лесом, со своей пенсией!
И вообще очень обременяют все платежи и отчетности начинающих предпринимателей. Просто ж.па какая-то.

19.11.2010 11:53
- гость -

Бывший ИП
19 ноября 2010 г.
10:21
а налоговая присылает ответ,что закрыла ИП?

19.11.2010 12:04
Максим. Прокопьевск

Наверное предприниматели заранее станут выезжать из России, как сделала Лужков из Единой России!!!

19.11.2010 12:43
Бывший ИП

- гость -
19 ноября 2010 г.
11:53
а налоговая присылает ответ,что закрыла ИП?
Конешно, высылают свидетельство о закрытии

19.11.2010 14:38
- гость -

количество ИП от этого только уменьшится(