Научная общественность поддержала предложение властей Иркутской области о сокращении разницы во времени с Москвой

19 ноября 2010, 07:58, ИА Амител

Научная общественность поддержала предложение властей Иркутской области о сокращении разницы во времени с Москвой до четырех часов вместо пяти, - сообщил на пресс-конференции в иркутском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" председатель президиума Иркутского научного центра СО РАН Игорь Бычков.

"Вопрос, вынесенный на обсуждение, является достаточно важным и затрагивает интересы не только жителей Иркутской области, но и многих других субъектов РФ, также принимающих решения по смене своих часовых поясов. Есть ряд позиций, что человек должен жить по дневному времени и заканчивать активную деятельность с появлением темноты. С точки зрения географической науки 11 часовых часов в России были оптимальными. В нашем географическом положении зимой дневное время составляет 9 часов, остальные 15 часов - это темное время, и наоборот", - отметил Игорь Бычков. Он рассказал, что декретное (т.н. "летнее") время в стране было введено в 1925 году, тогда разница по времени Иркутской области с Москвой составляла шесть часов. "В 1967 году провели корректировку часовых поясов, и если раньше они проходили по меридианам, рекам, то после изменений стали проходить по административным границам территорий. В конце 80-х годов появились абсолютно неправильные разрывы в два часа между ближайшими административными территориями. Мы все понимаем, что концентрация управленческих возможностей сосредоточена в Москве, и взаимодействие по этой линии для сибиряков сложно. Перевод часов положительно скажется на управляемости страной и даст возможность сблизиться различным регионам", - пояснил И.Бычков.

Напомним, полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский считает, что перевод Омской и Новосибирской областей в один часовой пояс с Москвой  невозможен.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров