Рабочие дела мужчины откладывают чаще, чем женщины

19 ноября 2010, 11:18, ИА Амител

Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru (http://www.superjob.ru ) решил выяснить, какие дела россияне чаще всего откладывают на потом и что вынуждает их поступать таким образом.

Человеку свойственно лениться и откладывать решение ряда вопросов "до лучших времён". Такая манера ведения дел получила название "прокрастинация". Но если ситуации, когда они откладывают дела, случаются со многими россиянами, то с данным термином знакомы далеко не все из них.

Так, лишь 12% россиян осведомлены о значении этого слова, в то время как 48% не смогли ответить на поставленный вопрос: "Не знаком с таким термином!"; "Не знаю, ассоциаций никаких". Негативные ассоциации слово "прокрастинация" вызывает у 5% респондентов, по 3% считают его термином из области медицины или психологии. Другие (порой весьма необычные) ассоциации при упоминании этого слова возникли у 27% россиян: "Красть"; "Клоун Красти из "Симпсонов"; "Прострация"; "Что-то, связанное с костями"; "Что-то про карму…"

Однако незнание термина не мешает нашим согражданам сталкиваться с ситуациями, когда они откладывают на потом выполнение своих дел, важных или не очень. Как оказалось, чаще всего россияне откладывают дела, касающиеся учёбы (38%). При этом женщины делают это чаще мужчин (41% против 34%). Мужчины же больше склонны тянуть с решением рабочих вопросов (22% против 16% среди женщин).

Ещё 29% россиян привыкли откладывать решение бытовых проблем (работа по дому, оплата кредитов и пр.), 28% затягивают принятие решений в мелких жизненных ситуациях, будь то покупка продуктов, организация отдыха или оплата услуг. В свою очередь 21% россиян не может приучить себя вовремя приезжать на встречи, поздравлять с праздниками близких людей и коллег, а 16% тянут с принятием глобальных жизненных решений: выбором профессии, ВУЗа, супруга (супруги) или места работы.

По словам респондентов, чаще всего они откладывают дела, поскольку ожидают более благоприятного момента (31%), из-за отсутствия мотивации, времени (по 19%), боязни провалить дело или нехватки сил для его выполнения (по 9%).

При этом в долгий ящик попадают задачи наименее важные (33%), а также наименее интересные и те, результат которых непредсказуем (по 28%). Ещё 26% респондентов откладывают дела, в успехе которых они не уверены, а 18% - задачи, невыполнение которых не несёт им особенных неприятностей.

Интересно, что большинству россиян затягивание с принятием решений не приносит особого вреда. Так, 26% респондентов никогда не сталкиваются с неприятностями из-за привычки откладывать дела, у 36% это происходит редко, у 24% - время от времени. И только 4% россиян сообщают, что они очень часто страдают из-за собственной медлительности, ещё 3% вынуждены расплачиваться за подобную манеру ведения дел постоянно.

Затруднились с ответом 7% опрошенных: "Проблем больших нет. Но бывают патовые ситуации"; "Я вообще ничего не делаю, я бездельник!".

в новости использована иллюстрация с сайта newsland.ru

+++

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 24-26 сентября 2010 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1800 респондентов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров