Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Берлускони вернул античной статуе бога Марса важный орган

, ИА "Амител"

Накануне, 18 ноября, итальянская La Repubblica написала о том, что античной статуе бога Марса, установленной у входа в резиденцию премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, приделали пенис. Также была "восстановлена" отсутствовавшая рука богини Венеры, составляющей часть скульптурной композиции, — сообщает Lenta.ru.

Статуя Марса и Венеры, высеченная в 175 году нашей эры и найденная в 1918 году в Остии, лишилась важных деталей в далеком прошлом, и Берлускони решил это исправить. По данным газеты, именно он потребовал восстановить целостность скульптуры, и эти работы обошлись в 70 тысяч евро.

Поручение Берлускони поступило незадолго до визита в Италию премьер-министра Китая Вэня Цзябао. "Почему в Китае все статуи выглядят как новые, а у наших не хватает то голов, то рук? Исправьте это", — цитирует издание слова Берлускони.

В то же время приближенный к Берлускони архитектор Марио Каталано рассказал британскому The Guardian другое: якобы решение о "восстановлении" статуй принял он, а не премьер-министр. Более того, по его словам, работы "не стоили ни копейки" и были согласованы с министерством по культурному наследию.

Также Каталано пояснил, что рука Венеры и пенис Марса прикреплены к статуям с помощью некой системы магнитов. Механизм ее работы он объяснить не смог, но заявил, что эти детали можно снять в любой момент.

Статуя Марса и Венеры была временно передана в резиденцию Берлускони из Национального римского музея в 2010 году. По мнению автора статьи в La Repubblica, подобное "восстановление" статуи является пятном на репутации итальянских реставраторов. Также он полагает, что потраченная на работы сумма "беспрецедентна", особенно с учетом недавнего сокращения культурного бюджета.

Фото с сайта www.repubblica.it.


Комментарии

19.11.2010 10:09
Дядька

Ож жа ж ты божечки!!!! Как жеж без него то был? А Берлускони теперь как? без иммитатора? Ой!Ай!Уй!!!

19.11.2010 10:10
Джон Сильвер и его попугай

Вернул?! Че, он его на прокат брал? А руку Венеры зачем?

19.11.2010 10:14
- гость -

даааааааааааа, проблем у людей кроме этой видно нет.............

19.11.2010 10:21
Peredelka

Своим видать поделился. Так сказать от души своей итальянской оторвал. Жаль Берлускони - если человеку не дано понимать искусство, то все пи...ец. Порнухи пересмотрел наверное, вот и понеслось рука

19.11.2010 10:22
АБОРИГЕН

У берлускони тока одна проблема может возникнуть, проблема с собственной шишкой, все же знают что дедушка падок до молодых тётак

19.11.2010 10:23
Ежидзе

Сильвио правильный чел: футбол, женщины, правильным богам молится)

19.11.2010 10:24
ПлохойХорошийЗлой

А мне никогда не нравились античные скульптуры с отломанными частями тела. С приделанными они гораздо симпатишней ))

19.11.2010 10:26
Троль

Это уже было у Веллера

19.11.2010 10:27
тим

Берлускони - зачёт) Чувак истинный гедонист, всё делает в кайф) В его возрасте так жечь напалмом каждому бы)))

19.11.2010 10:28
- гость -

слепок с Берлускони делали?

19.11.2010 10:29
Вроде Циник

Вообще-то древние греки придавали статуям натуралистическую окаску. Она за древностию лет стерлась, так что у Берлускони все новации - впереди))))

19.11.2010 10:30
их бин вова

Теперь Венере есть чё в новую руку взять.

19.11.2010 10:32
Val

Автор статьи полагает, что потраченная на работы сумма "беспрецедентна"
++++++++++++++++++++
Эт каких размеров "части" к статуям приделали?))))

19.11.2010 10:36
Ежидзе

а у нас одни Ленины В.И.

19.11.2010 10:39
- гость -

Ежидзе
19 ноября 2010 г.
10:36

А у статуй Ленина эти важные детали присутствуют?

19.11.2010 10:40
BarrandoW

У оригинала рука венеры не так была расположена.

19.11.2010 10:42
Йожыг - Erinaceus europaeus

Мар Иванна,учителка 1"А",принесла на урок статуэтку Венеры и начала опрос.
Васечкину:
-Скажи, Васечкин, что тебе больше нравиться в этой статуэтке?
-Фигура.
-Молодец, Васечкин, садись, пять!
Петрову:
-Петров, а тебе?
-Груди.
-Петров, выйди из класса.
Вовочке:
-Вовочка, ну а тебе что нравиться?
-Ухожу, Мар Иванна, ухожу.

19.11.2010 10:43
- гость -

а чёт как то мелковат этот самый орган.

19.11.2010 10:52
Ветчинкевич, к.х.н. (г. Пенза)

боюсь спросить, зачем каталано ("приближенному", заметьте, к сильвику!) вдруг потребуется снимать с марса пенис в любой момент...

19.11.2010 11:05
- гость -

Берлускони молодец и красавчик