"Открывайте дверь или мы стреляем": 4 тыс. руб. стали причиной "боевой операции" ОМОНа против депутата в Новоалтайске

19 ноября 2010, 11:05, ИА Амител

Четыре тысячи рублей стали причиной "боевой операции" ОМОНа против депутата-коммуниста  новоалтайской городской думы, - подробности сегодня, 19 ноября, сообщает пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ.Юрий Корнеев

Рано утром, 18 ноября сотрудники краевого ОМОН в масках и с автоматами ворвались в дома сразу двух депутатов Новоалтайской гордумы и их родственников. Одного из них, известного общественника, коммуниста и лидера движения "Медведь" коммуниста  Юрия Корнеева обвиняют в присвоении в результате мошенничества четырех с небольшим тысяч рублей.

Сами депутаты пережитые "маски-шоу" связывают исключительно со своей общественной и политической деятельностью. В частности, со слов Юрия Корнеева, во время обыска в его доме один из "служителей закона" пытался оказать на него психическое давление, намекая, что связавшись с "коммуняками" (именно так выражался этот "полицай") он полез туда, куда лучше бы не соваться!

- Со мной такие номера не проходят, - пояснил коммунист, - пока шел обыск, я подробно объяснил зарвавшемуся милиционеру: какой партии он служит, если по принятым ей законам вселяют на улицу детей, оставляют безнаказанными педофилов, а в собственные ряды принимают таких как Борис Моисеев.

Всего в этот день, 18 ноября "полицаи" в масках и с автоматами провели в Новоалтайске сразу пять обысков. При этом, в отношении депутата гордумы Алексея Родыгина применили силу, заковав его в наручники, а его пятнадцатилетнему сыну поранили колено. Со слов Корнеева в доме у его тещи люди с автоматами разбили окно с криком "открывайте дверь или мы стреляем", чем напугали и тещу и дочь, а затем еще и собаку электрошокером убили. Такую же "акцию устрашения" провели в магазине, где работает вторая дочь Корнеева, причем бравые и смелые милиционеры толкнули девушку так, что она упала и ударилась о кафель. 

"При всей жесткости следственных действий в отношении Корнеева, все, в чем он обвиняется, так это в совершении неких мошеннических действий, в результате которых депутат яко бы незаконно получил из бюджета аж четыре тысячи рублей! Речь о получении им депутатских компенсационных выплат за небольшой период 2008 года. Следствие ссылается на копию трудовой книжки Корнеева, из которой следует, что с 1 ноября 2008 года он официально нигде не работал. Хотя со слов самого Корнеева, тем же следователям хорошо известно о том, что трудовые отношения с работодателем в спорный период он оформлял через трудовое соглашение, на основании которого и были назначены те самые компенсационные выплаты. Более того, ранее по данному факту проверка в отношении Корнеева следствием уже проводилась, но в итоге было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Очевидно, что сегодня у властей и силовиков нет более серьезного повода для того, чтобы попытаться остановить крайне опасного для них депутата-коммуниста", - сообщает пресс-служба КПРФ.

- "Единая Россия" и лично губернатор поддержали обвиненного в вымогательствах и причинении ущерба на десятки миллионов рублей мэра г. Бийска г-на Мосиевского, - заявил первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ Михаил Заполев . - Просто бийский градоначальник, который ждет суда сразу по десяти уголовным делам, для краевых властей - свой, родной, плоть от плоти составляющая режима единороссов! И по логике действующей власти он может отобрать хоть сотни миллионов - к "своему" люди с автоматами не явятся! Но когда коммуниста обвиняют в присвоении четырех тысяч рублей - тут уж без ОМОНа с оружием не обойтись! Вывод простой: силовики сегодня исполняют роль цепных псов "партии власти", являясь, по сути, самой крупной, самой хорошо организованной и вооруженной "преступной группировкой" в стране! Нормальных людей такая власть устраивать не может и поэтому однажды "стражам порядка" придется горько пожалеть.

Депутат Госдумы от Алтайского края (фракция КПРФ) Алексей Багаряков  произошедшее связывает с приближающимся большим циклом выборов (в Госдуму и в краевой парламент).

- Власть опасается коммунистов, у которых сегодня максимальные шансы на большой электоральный рывок, отметил Багаряков. - В связи с этим на всех, кто представляет нашу постоянно растущую команду молодых и активных политиков (от Корнеева и Нагайцева до Тернового) - осуществляется серьезное давление со стороны властей. Узнав о произошедшем, я в срочном порядке поставил в известность Геннадия Зюганова, который в этот день находился в командировке в Минске. Он дал добро на то, чтобы мы всей фракцией КПРФ в Госдуме (57 депутатов) подписали депутатские запросы о политическом преследовании нашего товарища на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки, руководителя Следственного комитета России Александра Бастрыкина и министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров