Бюджет и генплан Бийска приняты в первом чтении

19 ноября 2010, 13:08, ИА Амител

Бюджет и генплан Бийска приняты в первом чтении: подробности о том, как проходило 39 заседание Думы сообщает сегодня, 19 ноября, пресс-центр бийской мэрии.

Заседание началось с минуты молчания. Народные избранники почтили память двух безвременно ушедших из жизни Почетных граждан Александра Калинина и Бориса Кадикова. После чего депутаты приступили к обсуждению 20 основных и 6 дополнительных вопросов, среди которых: утверждение генерального плана города Бийска, о бюджете города на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 гг., о прогнозном плане приватизации муниципальной собственности Бийска на 2011 г. и другие.

С докладом об основных положениях генерального плана городского округа город Бийск выступил И.о. начальника отдела архитектуры и градостроительства Петр Ионенко. Он отметил, что в октябре текущего было получено положительное заключение государственной экспертизы. В отличие от предшествующих, новый генеральный план учитывает то, что социально-экономическая база градостроительных решений определяется не директивными указаниями, а основывается на анализе существенных для развития внешних факторов, экономического и культурного потенциала, которым обладает город, существующих тенденций городского развития. Новый генеральный план представляет собой демократичный градостроительный документ, разработка которого и принятие проектных решений проводилась при широком общественном сопровождении.

Главный архитектор проекта Сергей Боженко (институт 'ЗАПСИБНИИПРОЕКТ') подчеркнул особенности архитектурного облика города: 'Бийск имеет глубокие исторические корни. Интересно работать с городом, где культурный слой очень глубок по сравнению с другими городами Сибири. В Бийске давно разрабатывается вопрос сохранения исторического наследия и в этом генплане предусмотрены территории особо охранной зоны'. После обсуждения депутаты приняли генеральный план в первом чтении с последующей доработкой согласно установленного порядка.

Кроме того, в первом чтении утвердили бюджет города на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 гг. В ходе заседания народными избранниками была принята к сведению информация о реализации ФЗ N185 'О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства'. Согласно краевому постановлению об условиях включения многоквартирных домов в адресную программу, рабочей комиссией было рассмотрено 400 домов. Общий объем средств, направленных на реализацию программы, составляет 33 730 605 руб. Всего в 2010г. участвуют в программе капремонта 19 многоквартирных дома.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров