В Сибири неизвестные распространяют сообщения о, якобы, надвигающемся землетрясении

19 ноября 2010, 15:58, ИА Амител

В Ангарске неизвестные произвели массовую смс-рассылку с сообщением о якобы надвигающемся землетрясении. Отметим, что сегодня, 19 ноября, подобные рассылки производились и в Алтайском крае. Так, в редакцию "Амител" поступило сообщение от Дениса следующего содержания: "Скажи ты слышала, что сегодня будет землетрясение?".

В Сибири неизвестные производят смс-рассылку с сообщением о якобы надвигающемся землетрясении К сожалению, в Ангарске люди поверили. Как передает ГТРК Новосибирск, от большого количества звонков была затруднена работа сотовых операторов. За информацией люди шли в Интернет. Поэтому известный ангарский информационный сайт не выдержал нагрузки и завис. Сотрудникам МЧС пришлось экстренно созывать пресс-конференцию, чтобы успокоить граждан.

По словам заместителя начальника ГУ МЧС России по Иркутской области Евгения Гоголева, спасатели всегда должны быть готовы к таким событиям. "Однако, информация по сейсмическому событию не подтверждается. Для недопущения панических настроений, по линии дежурных смен идет разъяснительная работа с муниципальными образованиями, предприятиями и населением".

Ученые уверяют, что сейчас сейсмическая активность в Байкальском регионе невысокая. После знаменитого землетрясения августа 2008-го земная кора спокойна. Впрочем, предсказать начало толчков с точностью до минуты нереально.

Валерий Ружич, главный научный сотрудник института земной коры СО РАН: "Таких моделей и систем, которые могут с такой точностью давать сведения - нет. Такой прогноз, он нереален. Ни аппаратуры нет, ни моделей нет, ни ученых, которые могут делать такие заявления".

Зато есть заявления в специальные службы. Поиском авторов "предупреждающих" СМС занимаются милиция и ФСБ. Если "шутников" найдут, то им грозит уголовное наказание.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров