Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В Сибири неизвестные распространяют сообщения о, якобы, надвигающемся землетрясении

, ИА "Амител"

В Ангарске неизвестные произвели массовую смс-рассылку с сообщением о якобы надвигающемся землетрясении. Отметим, что сегодня, 19 ноября, подобные рассылки производились и в Алтайском крае. Так, в редакцию "Амител" поступило сообщение от Дениса следующего содержания: "Скажи ты слышала, что сегодня будет землетрясение?".

К сожалению, в Ангарске люди поверили. Как передает ГТРК Новосибирск, от большого количества звонков была затруднена работа сотовых операторов. За информацией люди шли в Интернет. Поэтому известный ангарский информационный сайт не выдержал нагрузки и завис. Сотрудникам МЧС пришлось экстренно созывать пресс-конференцию, чтобы успокоить граждан.

По словам заместителя начальника ГУ МЧС России по Иркутской области Евгения Гоголева, спасатели всегда должны быть готовы к таким событиям. "Однако, информация по сейсмическому событию не подтверждается. Для недопущения панических настроений, по линии дежурных смен идет разъяснительная работа с муниципальными образованиями, предприятиями и населением".

Ученые уверяют, что сейчас сейсмическая активность в Байкальском регионе невысокая. После знаменитого землетрясения августа 2008-го земная кора спокойна. Впрочем, предсказать начало толчков с точностью до минуты нереально.

Валерий Ружич, главный научный сотрудник института земной коры СО РАН: "Таких моделей и систем, которые могут с такой точностью давать сведения — нет. Такой прогноз, он нереален. Ни аппаратуры нет, ни моделей нет, ни ученых, которые могут делать такие заявления".

Зато есть заявления в специальные службы. Поиском авторов "предупреждающих" СМС занимаются милиция и ФСБ. Если "шутников" найдут, то им грозит уголовное наказание.


Комментарии

19.11.2010 16:02
дюха

может их к ответсвенности как за теракт !!!привлечь немедля !

19.11.2010 16:04
дюха

что экстрасексы об этом думают ???

19.11.2010 16:15
- гость -

сво...!слов нет!

19.11.2010 16:21
- гость -

Грозит ли уголовное преследование тому кто предупреждает о муках адских в загробной жизни?

19.11.2010 16:21
- гость -

неужели еще кто-то не знает, что не умеют еще землетрясения предсказывать?

19.11.2010 16:22
- гость -

..прогноз нереален: Ни аппаратуры нет, ни моделей нет, ни ученых..
Это самое пугающее заявление, по сравнению с ним землятресение-ничто!

19.11.2010 16:26
Wildcat

гробители поди замутили.
а что говорит, как ее там ща, полиция, всплеска домушничества или еще чего не было?

19.11.2010 16:26
Ник

гостю 16.21...
землетрясения предсказывать можно и их предсказывают, при наличии определенной аппаратуры... однако таковой в нашем регионе нет!

19.11.2010 16:35
Троль

- гость -
19 ноября 2010 г.
16:21 Грозит ли уголовное преследование тому кто предупреждает о муках адских в
загробной жизни?

Нет. Им грозят муки адские в загробной жизни xD

19.11.2010 16:37
- гость -

флеш-моб?
мы все умрем....

19.11.2010 16:52
2 Ник

"землетрясения предсказывать можно и их предсказывают, при наличии определенной аппаратуры"

Ха-ха, Ник, 3 раза ха-ха. Заблуждаешься. Я в теме теории движения литосферных плит, происходящих в коре процессов (по крайней мере в том, что общепризнано наукой), из любопытства почитываю с пяток сайтов, посвященныз землетрясениям. Не ученый, но знакомый с темой. Предсказать можно лишь с определенной вероятностью, опираясь на статистику. Ну и если там вулканы активизировались, или уже сильно тряхнуло.

19.11.2010 17:12
- гость -

2 Ник
16:52

Расскажите, по-возможности, о землетрясениях в Горном Алтае и в Барнауле. Интересно.

19.11.2010 17:36
мореман

А я предсказываю что все напьются 31 декабря,и чё.

19.11.2010 17:51
Максим. Прокопьевск

Самое хорошие предсказание, что завтра обсуждение продлится!!!
Надеюсь, что трясти Прокопьевск не будет, мерзнуть на улице не охота!!!

19.11.2010 17:56
Татьяна

Из уроков географии в школе помню, что трясет чаще на стыке тактонических плит, кстати, где то у нас в районе Памира (не очень и далеко уж от нас)и как бы черезь весь евразийский континет и проходит что то вроде этого (на глобусе сверху вниз смотреть по континету Евразии, что собственно от нас недалеко - места стыков плит). Еще - Алтайские горы - это молодые горы, а молодые горы сейсмически активны. Трясти может. так что пусть мчсники не дремлют и своевременно мониторят ситуацию.

19.11.2010 17:59
Максим. Прокопьевск

Сотрудник Управления делами президента арестован за взятку. Новость на Рамблере!
Репутация президента в руках взяточника)))))))))))))))))))))))
Надеюсь не посадят за распространение)))))))))

19.11.2010 18:33
- гость -

В Бийске одна из газет распространяла такие слухи.

21.11.2010 12:24
- гость -

По ТВ Катунь эта информация проходила дней десять назад - о возможности землятресения в РА. А вы про шутников... у "журналистов" спросите откуда инфа.