39 сантиметров: жительнице Алтайского края, участнице Великой Отечественной войны, не дают улучшить жилищные условия

19 ноября 2010, 16:17, ИА Амител

Лишние 39 сантиметров пола, не позволяют жительнице Алтайского края, участнице Великой Отечественной войны, улучшить жилищные условия. В аналогичной ситуации оказались ещё несколько десятков ветеранов. Подробности сообщают сегодня, 19 ноября, "Вести-Сибирь".

Жительнице Алтайского края, участнице второй мировой, улучшить жилищные условия не позволили 39 см Много лет участница Великой Отечественной войны, вдова ветерана Анна Сергеевна Певкина живет в квартире дочери. Площадь маленькой комнаты, которую она занимает, чуть более 12 квадратных метров. Жить в таких условиях ветераны войны не должны, решили в Рубцовском жилищном комитете.

Надежда Писаревская, исполняющая обязанности председателя жилищного комитета администрации Рубцовска: "На заседании временной комиссии, мы ее признали нуждающейся и поставили на очередь".

В апреле глава Рубцовска подписал постановление о постановке на учет ветеранов, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Анне Сергеевне пообещали выплатить на покупку жилья федеральную субсидию. Но когда подходящую квартиру подыскали, выяснилось, что деньги на счет Анны Сергеевны не перечислены.

Анна Сергеевна Певкина, вдова участника Великой Отечественной войны: "Я радовалась, слезами уливалась, этой квартире. Неужели правда?!".

Надежда Писаревская, исполняющая обязанности председателя жилищного комитета администрации Рубцовска: "Была проверка из прокуратуры. Вынесено представление прокурора о нарушении жилищного законодательства. В ее адрес было выявлено превышение нормы, которая установлена у нас депутатами".

По решению Рубцовского городского совета, учетная норма жилой площади на одного рубцовчанина составляет 12 квадратных метров. А в квартире дочери на Анну Сергеевну приходится на 39 сантиметров больше положенного. И выходит, что в улучшении жилищных условий вдова ветерана не нуждается.

По информации местной городской прокуратуры, в таком же спорном положении оказались еще примерно 50 ветеранов Рубцовска. Выход из ситуации будет искать городской суд. Анна Сергеевна только что оправилась после тяжелой болезни. Она не теряет надежды на то, что своя квартира у нее все-таки будет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров