В Томской области составляют "черный список" милиционеров

19 ноября 2010, 17:20, ИА Амител

УВД по Томской области составляет список милиционеров "группы риска", которые склонны к совершению правонарушений. Именно они будут сокращены в рамках реформы российской милиции, - пишет сегодня, 19 ноября, Polit.ru.

Начальник управления по работе с личным составом томского УВД Эдуард Симкин отметил, что с 1 марта 2011 года будет принят закон "О полиции", и сотрудники, оказавшиеся в "группе риска", вряд ли попадут в новую структуру. Так, в список внесут тех, кто склонен к нарушению дисциплины, злоупотреблению алкоголем и имеет дисциплинарные взыскания.

Также в местном УВД составляют списки сотрудников, имеющих личные автомобили, с указанием марки, модели и госномера. Информация о нарушителях направляется руководителям отделов для принятия конкретных мер.

По словам Симкина, в томской милиции вводится институт поручительства. За принимаемого на работу сотрудника должен поручиться действующий милиционер, проработавший в органах не менее трех лет и не имеющий дисциплинарных взысканий.

По данным агентства, в рамках реформы МВД было уволено уже более 100 томских милиционеров, совершивших различные правонарушения.

Так, как ранее сообщало ИА "Амител", в январе в томском вытрезвителе издевательствам со стороны милиционера подвергся журналист Константин Попов , который впоследствии скончался. В совершении преступления обвиняется 26-летний Алексей Митаев, который отрицает свою вину.

В начале октября сотрудник ППС избил 12-летнего школьника так, что тот попал в реанимацию (милиционер и все его начальники были уволены). 19 октября сотрудник милиции, управляя машиной в состоянии алкогольного опьянения, сбил на обочине четырех школьниц. Инцидент произошел в поселке Каргасок Томской области. После этого одну из них переехал автомобиль "скорой помощи", прибывший на место происшествия. Девушка погибла. Две ее подруги были госпитализированы, четвертая серьезно не пострадала. Об этом инциденте также ранее писало ИА "Амител".

Напомним, что законопроект "О полиции" вступит в силу с 1 марта 2011 года. Согласно документу, милиция переименовывается в полицию, причем полицейских будет на 20% меньше, чем сегодняшних милиционеров, зато отбирать их будут гораздо жестче: всем сотрудникам придется пройти переаттестацию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров