Грек, Плевако, Набур: россияне придумывают кличку для новой собаки Путина

20 ноября 2010, 08:23, ИА Амител

Накануне, 19 ноября, на официальном сайте премьер-министра РФ Владимира Путина появилось сообщение о том, что россияне живо откликнулись на предложение помочь в выборе клички для нового питомца главы российского правительства. россияне придумывают кличку для новой собаки Путина

В первые же дни на сайт премьера, где создан специальный раздел для подобных предложений, поступили тысячи писем.

При этом надо отдать должное находчивости и изобретательности многих авторов, в чьих предложениях сквозит не только явная симпатия к болгарскому щенку, но и достаточно продуманная мотивация, - отмечает пресс-служба Владимира Путина.

Самыми популярными оказались клички, связанные с родиной собаки – Болгарией. Предлагается то, с чем чаще всего ассоциируется эта страна: Братко, Шипка, Теодор (болгарский царь), Перец. Не остались без внимания и российско-болгарские отношения: Борус (Болгария–Россия), Брин (болгарско-российские инициативы). Но чаще всего встречается предложение назвать щенка Балканом.

Активно звучит и патриотическая тема. Среди предложений – клички Рос, Рус, Росси (автор последнего предложения поясняет, что в слове использована часть слова "Россия" или имя крупнейшегороссияне придумывают кличку для новой собаки Путина архитектора итальянского происхождения Росси, чьи здания и архитектурные ансамбли стали украшением Петербурга и его окрестностей). Или, например, Набур – это, по мысли автора, надежда на будущее России.

Предлагаются и клички на иностранных языках, включая тот же болгарский: Свят ("мир" – по-болгарски), Махбуб ("любимый" – по-арабски), Крафт ("сила" – по-немецки), Каро ("милый, дорогой" – по-итальянски) и даже Кури (с ударением на первом слоге), что, по утверждению автора письма, означает съедобный японский каштан и часто встречается в Японии в качестве кличек собак.

Из оригинальных предложений – Плевако. В данном случае автор продемонстрировал знание истории российской юриспруденции. "У Премьера уже есть Кони, теперь будет Плевако", – пишет он, имея в виду, что оба эти имени принадлежат известным российским адвокатам.

Есть и предложения, связанные, по мысли их авторов, с нашейроссияне придумывают кличку для новой собаки Путина повседневной жизнью. Например, Грек, что, как говорится в одном из писем, должно напоминать Премьеру об имевших место трудностях с гречкой.

Предложения продолжают поступать. А уж какое из них окажется победителем – решит, естественно, хозяин собаки, - подытоживает пресс-служба премьер-министра РФ.

Как уже сообщало ИА "Амител", щенка Владимиру Путину подарил его болгарский коллега Бойко Борисов. Изначально самца каракачанской болгарской овчарки звали Йорго, однако российский премьер решил переименовать щенка. Россияне могут помочь главе Правительства подобрать для болгарской овчарки имя. Каждый желающий может прислать свой вариант "мужской" клички для новой собаки премьера на его сайт.

Фото с сайта Владимира Путина.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров