Алтайская прокуратура: установлены случаи принуждения родителей к оказанию финансовой помощи школам

22 ноября 2010, 11:13, ИА Амител

В Алтайском крае установлены случаи принуждения родителей к оказанию финансовой помощи школам, - об этом говорится в информации Алтайской краевой прокуратуры, опубликованной по итогам проверки исполнения законодательства, направленного на обеспечение общедоступности, бесплатности и безопасности общего образования детей. Подробности сообщает пресс-служба ведомства.

По словам старшего прокурора отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Татьяны Хвалынской, проверкой установлены многочисленные нарушения прав граждан на бесплатное общее образование, выразившиеся в необеспечении в полном объеме учащихся учебниками в соответствии с требованиями ст.29 закона РФ от 10.07.1992 N3266-1 "Об образовании".

В настоящий период времени обеспечение учебной литературой за счет средств краевого бюджета составило около 25% от потребности. Основная доля учебной литературы приобретается за счет родителей учащихся (свыше 70%).

В связи с недостаточным финансированием из краевого бюджета указанных мероприятий установлены случаи принуждения родителей к оказанию финансовой помощи общеобразовательным учреждениям, в том числе за учебную литературу.

Так, по протесту прокурора Панкрушихинского района отменено положение "О порядке создания, обновления и использования учебного фонда библиотеки МОУ "Романовская СОШ". В соответствии с указанным Положением учебниками в образовательном учреждении обеспечивались лишь те учащиеся, родители которых оплатили либо обязались оплатить обязательный родительский взнос по предварительному заявлению директору.

Выявлены правовые акты образовательных учреждений, содержащие незаконные положения, в том числе ограничивающие конституционные права граждан на общедоступное общее образование (возложение на родителей обязанности предоставить документы, обосновывающие причины поступления в учебное заведение (удостоверяющие социальный статус семьи); тестирование ребёнка перед зачислением в первый класс; исключение обучающихся, достигших возраста 14 лет; об административной, дисциплинарной ответственности учащихся; незаконном исключение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлены нарушения лицензионных требований и условий, в том числе к зданиям и помещениям, используемым для осуществления образовательного процесса (включая требования пожарной безопасности, санитарных норм и правил), предельной численности обучающихся, указанной в лицензии, и др.

Имеют место многочисленные нарушения закона РФ "Об образовании", распоряжения Правительства РФ № 1447р от 18.10.2007 в части обязательного внедрения в установленном порядке соответствующего программного обеспечения в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования для исключения доступа учащихся к Интернет-Ресурсам, несовместимым с задачами образования и воспитания учащихся.

В образовательных учреждениях края система контентной фильтрации функционирует ненадлежащим образом. В нарушение ст.14 Федерального закона от 24.07.1998 N124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" посредством сети "Интернет" учащимся предоставлен свободный доступ к ресурсам сети, содержащим информацию, несовместимую с задачами образования и воспитания, наносящую вред здоровью, нравственному и духовному развитию (экстремистским, фашистским, порнографическим сайтам).

Всего по результатам проверки выявлено более 700 нарушений; внесено 57 представлений; принесено 152 протеста; в интересах несовершеннолетних в суды края направлено 201 исковое заявление; возбуждено 25 административных производств.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров