Алтайским школьникам будут прививать дух предпринимательской активности

22 ноября 2010, 11:20, ИА Амител

 В Алтайском крае начата реализация международного проекта "Воспитание предпринимательского духа и деловой активности", в рамках которого в Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования (АКИПКРО) будет создана "Учебная фирма". Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 22 ноября, в пресс-службе АКИПРО по итогам информационной сессии по проекту Tempus в Москве.

Очередная информационная сессия по Tempus прошла 8-12 ноября 2010 г., в здании Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования. В работе сессии приняло участие более 50 человек: представители российских вузов из всех федеральных округов, международных организаций, других заинтересованных сторон.

АКИПКРО стал участником проекта Tempus в текущем году в рамках направления "Воспитание предпринимательского духа и деловой активности". Задача, которая ставится разработчиками – создание таких условий в школах, чтобы выпускники обладали экономическими знаниями, необходимыми для успешной жизни в обществе. Они должны быть грамотными потребителями и грамотными наемными работниками, умеющими отстоять свои права, или грамотными предпринимателями, умеющими начать свой бизнес.

"Население должно быть экономически грамотно, всем необходим некоторый объем экономических знаний, хотя бы для защиты своих потребительских и трудовых прав", - подчеркивает координатор проекта, проректор АКИПКРО по инновациям инвестициям, д.п.н., профессор Наталья Калашникова. Но на одном уроке экономики или обществоведения эту задачу не решить. Должна быть организована системная работа в школе, а к этому необходимо подготовить всех педагогов, чтобы в рамках предметного содержания выделить экономическую составляющую.

Перед специалистами  института стоит непростая задача: обучить учителей методам организации практико-ориентированного воспитания экономической грамотности. Для этого, кроме известных активных методов, будет использоваться образовательная технология "Учебная фирма" - одна из игровых имитационных форм обучения, которая позволяет воспитывать предпринимательскую активность во внеурочной деятельности и на занятиях. Учителя, обучающиеся по данной технологии, смогут в имитационных условиях прожить реальные действия по организации и управлению бизнесом. Учебная фирма как современный офис будет располагаться или в АКИПКРО, или в одной из базовых школ.

"Реализацию проекта важно привязать к региональным условиям, - отмечает Наталья Григорьевна. – В школах края (кроме соответствующего профильного обучения) нет экономики как отдельного предмета, только модуль в рамках обществоведческих дисциплин. Нет пока и готовых модулей повышения квалификации. Перед коллективом института стоит задача разработать содержание повышения квалификации и апробировать его на экспериментальных школах".

Партнерами АКИПКРО в данном проекте выступают Нижегородский институт развития образования, имеющий опыт реализации "Учебной фирмы" в школах, а также Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов, где разработано содержание экономического модуля для профильных классов.

Справка:

Tempus – это программа ЕС, направленная на содействие социальным и экономическим реформам и развитие систем высшего образования в странах-партнерах. Открыта в 1990 г., Россия участвует в программе с 1994 г. Основная задача программы: расширение сотрудничества в области высшего образования между Европейским Союзом и странами-партнерами в контексте реализации Лиссабонской стратегии и Болонского Процесса.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров