«Здравоохранение - детям!»: мать погибшего в Новосибирске 8-месячного младенца создала общественное объединение

22 ноября 2010, 13:48, ИА Амител

Сегодня, 22 ноября, мать погибшего в новосибирском Академгородке восьмимесячного мальчика Дарья Макарова в своем блоге, который она завела после смерти сына, написала о том, что создает неформальное общественное объединение "Здравоохранение - детям!". Его цель – объединение для борьбы за полноценную детскую медпомощь в России, - сообщает РИАсупруги Макаровы Новости.

"Цель нашего объединения - добиться оказания полноценной и квалифицированной медицинской помощи детям России (да, глобально, но если мы имеем в виду долгосрочные перспективы, мы должны думать не только о Советском районе)", - пишет Макарова.

Она поясняет, что объединение создано по итогам собрания инициативной группы. Вступить в него может бесплатно любой желающий.

Объединение "Здравоохранение - детям!" в первую очередь планирует подробно изучить ситуацию с медпомощью детям Советского района Новосибирска, а также будет требовать полного восстановления детского отделения в Центральной клинической больнице Сибирского отделения РАН (ЦКБ СО РАН), обеспечения подстанции "скорой помощи" Советского района машинами и реанимобилем, приема детей из района без отказов в больницах города и области.

Также объединение будет добиваться передачи ЦКБ СО РАН как непрофильного актива в ведение Новосибирска.

Дарья Макарова с единомышленниками и всеми неравнодушными планируют провести 4 декабря в Академгородке митинг, где огласят свои требования и соберут подписи в их поддержку. В ближайшее время, по ее словам, в Интернете появится специальный сайт НОО "Здравоохранение - детям!".

Макарова призывает не политизировать ее ситуацию, уточняя, что некоторые восприняли ее историю как "заказуху". Дарья Макарова

"У меня вырвали душу - теперь я ничего и никого не боюсь, я просто хочу предотвратить подобные сценарии и как-то облегчить условия работы наших врачей - добиться нового оборудования везде, ремонта и прочее. Чтобы у нас везде было нормально!" - пишет она.

Как ранее сообщало ИА "Амител", жительница новосибирского Академгородка 28-летняя Дарья Макарова разместила в Интернете описание последнего дня жизни сына с заголовком "То, что никогда не должно происходить". В тексте Дарья рассказывает о том, что ее сын по непонятной причине не проснулся утром 10 ноября. Вызванная "скорая помощь" повезла ребенка в больницу. Но в машине не было необходимого оборудования, а близлежащие больницы отказывались принимать его из-за того, что малыш "приписан" к другой больнице. Мальчику было восемь месяцев и 22 дня.

Фото: ГТРК Сибирь, РИА Новости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров