Большинство россиянок считает доходы своих мужей недостаточными для содержания семьи

22 ноября 2010, 14:40, ИА Амител

Подавляющее большинство замужних россиянок считает доходы своих мужей недостаточными для содержания семьи, – показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru (http://www.superjob.ru ) в ноябре 2010 года.

Мы попросили замужних женщин оценить, достаточно ли, на их взгляд, зарабатывают их мужья, чтобы, работая в одиночку, обеспечить потребности своей семьи. К сожалению, ответ подавляющего большинства женщин (74%) оказался отрицательным: "Конечно, недостаточно, уровень заработной платы в сравнении с 2006 годом стал даже ниже, а цены значительно увеличились"; "Зарплаты мужа хватает только на еду для мужчины, бензин и запчасти".

Чаще других на низкие заработки второй половины сетуют россиянки 35-45 лет, а также наши соотечественницы, чей ежемесячный доход составляет 35000-45000 рублей (по 79%). "Я зарабатываю чуть ли не в три раза больше, чем он. С его зарплатой можно положить зубы на полку", - комментируют последние.

Достаточной зарплату своего мужа считают лишь 17% российских женщин. Некоторые из них справедливо замечают, что степень удовлетворённости доходами зависит не только от их непосредственного размера, но и от величины привычных трат. Так, семьи, привыкшие жить экономно, довольствуются малым и не ропщут на низкий уровень жизни: "Потому, что мы очень скромно живём". В способностях мужа в одиночку прокормить семью чаще других уверены молодые женщины до 24 лет (23%) и россиянки, не имеющие детей (22%): "В принципе его заработка хватит, но это пока нет детей. А вот когда у нас появятся дети, его заработка будет маловато, или нам о многом надо будет забыть..."

Мужья 4% россиянок в настоящий момент не имеют работы, поэтому об их способности обеспечивать семью говорить не приходится. В чуть более выгодном положении по сравнению с другими группами опрошенных находятся зрелые дамы, чьи супруги уже вышли на пенсию. Однако, несмотря на стабильность этого источника дохода, его вряд ли можно назвать достаточным: "На пенсию нельзя содержать себя, не только семью..."

Затруднились ответить на предложенный вопрос 5% женщин: "Его зарплата зависит от сезона: лето, осень – нормально, а зима и весна – почти ничего!"

Из всего вышесказанного можно было бы сделать вывод о том, что россиянки в большинстве своем вынуждены работать, дабы их семья ни в чём не нуждалась. Но это не совсем так. Даже среди женщин, чьи мужья зарабатывают достаточно, звучат следующие комментарии: "Не хочется, чтобы весь груз обеспечения семьи лежал на нём одном"; "…У супругов должны быть равные возможности умеренно трудиться и достаточно отдыхать"; "Я хочу работать для того, чтобы развиваться".

Им вторят и женщины, чьи мужья не в состоянии в одиночку обеспечивать семью. Так, 60% из них не готовы оставить работу даже в том случае, если доходы их супругов возрастут. "Сидеть дома очень тяжело морально. Затягивает быт", - комментируют они. Чаще других от роли домохозяйки открещиваются женщины с доходом от 35000 до 45000 рублей в месяц (65%): "Я хочу работать и зарабатывать".

Любопытно, что россиянки, имеющие детей, относятся к идее посвятить себя дому с меньшим энтузиазмом, чем бездетные (61% против 57%). По их словам, даже если бы у их мужей были высокие доходы, это не отбило бы у них тягу к финансовой независимости и профессиональной самореализации: "Не просто работать, чтобы платить за коммунальные услуги и прочее, а чтобы хватало на все семейные потребности и оставалось для себя лично: на книги, журналы, салоны красоты". Не последнюю роль играет и любовь к работе: "Я очень люблю свою работу и не представляю свою жизнь без любимой аптеки".

Покинули бы работу в случае, если бы их мужья стали зарабатывать достойно, 29% замужних женщин: "Я люблю готовить мужу обед и ужин, у домохозяйки времени на это больше". Особенно привлекательной перспектива полностью посвятить себя семье кажется женщинам с зарплатой от 25000 до 35000 рублей в месяц (33%): "Как оказалось, мне очень нравится, когда есть время и на дом, и на ребёнка с мужем, и на домашних животных, и, главное, на себя!" О роли домохозяйки чаще мечтают женщины, пока не имеющие детей (32%). "У меня была бы возможность родить ребёнка и на какое-то время стать домохозяйкой, спокойно воспитывать детей", - делятся они.

Среди замужних россиянок, оказавшихся в положении единственного кормильца семьи, находиться на иждивении мужа, если бы у него появилась работа с высоким заработком, готовы 35%: "С превеликим удовольствием!" В свою очередь 59% женщин, чьи мужья не работают и не приносят в дом дохода, отказались бы от роли домохозяйки. "Я боюсь этого – не верю я в своего мужа уже давно. А быть зависимой от него – это хуже всего. Каждая женщина должна быть финансово независимым человеком"; "Я не любитель сидеть дома", – комментируют они.

Затруднились ответить на предложенный вопрос 11% россиянок, чьи мужья пока не имеют возможности обеспечивать семью в достаточной мере, и 6% наших соотечественниц, чьи супруги на данный момент являются безработными. Размышляя о гипотетической возможности оставить работу, они изъявили желание уменьшить свою нагрузку, но при этом полностью отказаться от занятости не готовы: "Нашла бы работу на неполный рабочий день, для удовольствия. Сидеть дома скучно!".
+++

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 13-15 ноября 2010 года
Исследуемая совокупность: замужние женщины
Размер выборки: 3000 респондентов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров