Прокуратура Бийска недовольна качеством подготовки водителей

22 ноября 2010, 15:02, ИА Амител

В 2010 году в Бийске совершено 152 дорожно-транспортных происшествия. В них погибли 11 бийчан, 193 человека получили телесные повреждения. Как утверждают в прокуратуре города, одной из причин увеличения количества правонарушений на дорогах является плохая подготовка водителей в автошколах. Подробности изложены на сайте газеты "Бийский рабочий ".

В связи с этим органы правового надзора провели их проверку. Результат — многочисленные нарушения норм законодательства.

— В соответствии с примерной программой подготовки водителей транспортных средств категории "B" первоначальное обучение вождению должно происходить на закрытых площадках или автодромах. Однако в ряде автошкол занятия на автодромах не проводятся,— сообщила "БР" помощник прокурора Ирина Шайтанова.

Проверкой также установлено, что на обучение каждого водителя должно отводиться не менее 50 часов. Однако, исходя из индивидуальных карточек учета практического вождения автомобиля, указанное законом время в ряде автошкол игнорируется. Кроме того, там отсутствуют рабочие учебные и тематические планы, расписания занятий, графики вождения и схемы учебных маршрутов, согласованных с ГИБДД.

По результатам прокурорской проверки в адрес пяти директоров автошкол вынесены представления об устранении нарушений действующего законодательства. Виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров