Владимир Путин оценил жилье экономкласса для военных

23 ноября 2010, 07:24, ИА Амител

Накануне, 22 ноября, премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе рабочей поездки в Санкт-Петербург посетил Пушкинский район города, где осмотрел жилье для военнослужащих, построенное в районе "Славянка", чтобы узнать, насколько приемлемы условия жизни в домах экономкласса, - пишет в сегодняшнем номере "Российская газета".

Среднеэтажный новый комплекс "Славянка" располагался черезВладимир Путин оценил жилье экономкласса для военных дорогу от советских, потемневших от времени жилых зданий и выглядел вполне современно. Ответственная за строительство группа компаний позаботилась о том, чтобы к приезду премьера район принял более или менее надлежащий вид. Порадовать Путина должны были не только аккуратно выстроенные друг напротив друга пятиэтажные домики, возведенные по суперсовременным немецким технологиям, но и развитая инфраструктура "Славянки".

И действительно: два квартала жилого комплекса, которые сданы в эксплуатацию, уже были оснащены некоторыми благами для нормальной жизни. По крайней мере, присутствовали системы водоснабжения и водоотведения вместе с электроподстанцией и котельной. Вместе с водой, теплом и энергией в район успели "прийти" и детские площадки, красовавшиеся в каждом дворе комплекса. Но с основными объектами социального назначения, такими, как торговый комплекс, общеобразовательная школа на 825 учащихся и два дошкольных учреждения, строители пока не успели: их возведут только к III кварталу 2011 года.

Владимир Путин оценил жилье экономкласса для военных "Зато, какой простор на улицах между домами. Вы стоите сейчас на самой широкой улице!" - восклицала представитель компании "Балтрос" Светлана Аршинникова с таким подъемом в голосе, как будто это было главное достижение района.

"А как те люди, которые вселятся в новые квартиры в ближайшее время, будут питаться при отсутствии каких-либо магазинов?" - поинтересовался корреспондент "РГ". "Тут недалеко город Пушкин, всего три остановки на автобусе", - обозначила маршрут представитель компании.

Внутри дома выглядели так же аккуратно, как и снаружи, - видимо, российские строители сумели освоить все тонкости немецких технологий. Смущало лишь отсутствие лифтов, что, как сначала пояснила Аршинникова, является прямым следствием этой технологии. "Да, это действительно проблема", - призналась коммерческий директор, имея в виду, что пожилым людям на пятый этаж подниматься будет трудно.

Как сумел убедиться Владимир Путин, минобороны уже закупило уВладимир Путин оценил жилье экономкласса для военных группы компаний "Балтрос" 5 тысяч квартир общей площадью 300 тысяч квадратных метров. Половину этих квартир сдадут вот-вот - к декабрю 2010 года, оставшейся половине придется "подождать" до июля 2011 года. Средняя же стоимость приобретаемого жилья составляет 44,2 тысячи рублей за один квадратный метр.

Главу Белого дома явно впечатлили те темпы, с которыми возводились дома "Славянки". Он напомнил, что за последние два года правительством была поставлена задача сдать 90 тысяч квартир для военнослужащих, однако в итоге было сдано на 7 тысяч квартир больше. "До 2013 года мы должны будем сдать 77,5 тысячи квартир для военнослужащих, - продолжил Путин. - И если мы будем строить такими темпами, то мы уложимся".

Фото с сайта главы Правительства РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров