С кафе и магазинов, расположенных на обочине, Росавтодор будет брать арендную плату

23 ноября 2010, 08:58, ИА Амител

Накануне, 22 ноября, заместитель министра транспорта Олег Белозеров заявил о том, что Минтранс намерен в кратчайшие сроки разработать в рамках закона о техрегулировании стандарты интеллектуальных транспортных систем, чтобы скорее внедрять их в России. Олег Белозеров

"Российская газета" пишет, что первые элементы интеллектуальных транспортных систем появятся на Кольцевой автодороге в Москве и в Сочи. Они помогут решить проблему пробок, направляя транспортные потоки в обход участков, где идут ремонтные работы или произошло ДТП. Сумма, которая потребуется на установку интеллектуальных систем, пока не определена.

Еще одним новшеством для отечественного дорожного хозяйства должна стать возможность сдавать в аренду обочину. Как пояснил вчера в беседе с журналистами глава Росавтодора Анатолий Чабунин, последние поправки дали возможность дорожникам брать арендную плату, например, с тех, кто устанавливает рекламные щиты. До недавнего времени этот процесс был очень сложным. Необходимо было клочок земли зарегистрировать в кадастре за средства бюджета и только через Росимущество брать арендную плату за установленный у дороги рекламный щит. Теперь совершенно спокойно можно брать аренду не только с рекламы, но и с сервисов, кафе. И все эти средства так же, как и плата за проезд тяжеловесов свыше 12 тонн, пойдет в федеральный дорожный фонд, сказал Чабунин.

Еще одно предложение - строить новые дороги с подземными коллекторами для коммуникаций как электрических, так и телефонных, для газовых труб. Все это позволит не согласовывать с владельцами инфраструктуры работы, не надо будет платить за перенос коммуникаций. А, наоборот, появится возможность брать с компаний аренду за использование коллектора, пояснил Чабунин. Эта идея перекликается с предложением мэра Москвы Сергея Собянина прокладывать электрокабели внутри дорог, а на месте линий электропередачи строить новые трассы.

Иллюстративное фото с сайта www.dp-volgograd.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров