Китайцы продолжают добавлять в молоко меламин

23 ноября 2010, 10:52, ИА Амител

Китайские власти принимают меры по изъятию из продажи партии молока, в котором содержится опасное для здоровья вещество — меламин. За помощью в поиске партии она обратились к местным предпринимателям.

Как сообщает Agronews.ru со ссылкой на AFP, новая партия молока с опасным химическим веществом была обнаружена в провинции Хэбэй. Тесты выявили высокое содержание меламина, что, по мнению властей, свидетельствует о том, что вещество добавили в молоко специально. Всего администрация пытается разыскать 50 коробок с продукцией, однако о том, сколько порций молока содержится в одной коробкой, не сообщается.

Примечательно, что недавно китайский суд отправил в тюрьму создателя сайта для родителей, чьи дети пострадали в результате употребления молока с содержанием меламина. Власти обвинили Чжао Ляньхая в подстрекательстве к общественным беспорядкам. Чжао решил создать ресурс после того, как его собственный сын заболел, выпив некачественного молока.

Как сообщает The Guardian, суд назначил Чжао наказание в виде лишения свободы сроком на 2,5 года. Китаец уже провел за решеткой около года. По словам его супруги, вынесенное решение будет обжаловано. Добавляя меламин в молоко, китайские предприниматели надеются ввести регулирующие органы в заблуждение. При тестировании такое молоко показывает высокое содержание протеина.

Напомним, что молочные продукты с содержанием меламина только в этом году были дважды выявлены в Китае — в начале и середине 2010 года.

Начался меламиновый скандал в 2008 году. Тогда после употребления молочных смесей с содержанием меламина умерли шесть детей, еще около 300 тыс. человек пострадали.

Меламин вызывает мочекаменную болезнь. Он добавляется в молочные продукты для повышения содержания белка.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://ria-sibir.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров