Население Алтайского края испытывает дефицит знаний в области обязательного медицинского страхования

23 ноября 2010, 11:57, ИА Амител

В Алтайском крае провели заседание координационного совета по страховой деятельности при Администрации края на тему "Обязательное медицинское страхование в Алтайском крае: проблемы и перспективы развития". Подробности сегодня, 23 ноября, сообщает пресс-служба Алтайкрайздрава.

В рамках заседания было принято решение усилить информирование населения и руководителей хозяйствующих субъектов по вопросам медицинского страхования и защиты прав застрахованных.
По словам заместителя начальника Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Юрия Кулика, несмотря на проводимую работу в данной сфере, население Алтайского края в определенной мере испытывает дефицит знаний в области обязательного медицинского страхования.

Напомним, что в  настоящее время в Алтайском крае  обязательным медицинским страхованием  охвачено около 2,4 млн. человек. Также в системе обязательного медицинского страхования работает 167 лечебно-профилактических учреждений края и 7 страховых медицинских организаций, имеющих лицензии на проведение обязательного медицинского страхования, которые выданы Федеральной инспекцией по надзору за страховой деятельностью.

Страхование работающих граждан, как и ранее, осуществляется за счет страховых взносов или налогов на обязательное медицинское страхование, которые обязан уплачивать каждый работодатель.
Что касается неработающего населения, то в соответствии с Законом РФ "О медицинском страховании граждан в РФ" Администрацией Алтайского края в мае 2010 года был проведен открытый конкурс на право оказания услуг по обязательному медицинскому страхованию неработающих граждан на территории Алтайского края. По итогам конкурса функция по выдаче полисов обязательного медицинского страхования неработающим гражданам полностью закреплена за страховыми медицинскими организациями ООО "СМК Ресо-мед" и ООО "Росгосстрах-Медицина".

На данное время более 65% работающих жителей Алтайского края получили новые медицинские полисы, а до конца текущего года эту работу планируется завершить полностью. 

Однако пока в настоящее время не все застрахованные в полной мере осведомлены о своих правах и возможностях, которые им дает наличие полиса ОМС, - отметили в Алтайкрайздраве.
 
Координационный совет поручил провести разъяснительную работу среди населения о правах и обязанностях застрахованных, в том числе, где и как можно будет обменять старые медицинские полисы на полисы нового образца.  Также намечено усилить работу страховых медицинских организаций за качеством оказания медицинской помощи застрахованным в системе ОМС. Для этого было рекомендовано подготовить проект соглашения о выделении рабочих мест представителям страховых медицинских организаций для работы с пациентами в лечебных учреждениях.
+++
Также  в случае возникновения претензий по качеству оказываемой медицинской помощи застрахованные жители Алтайского края могут обратиться справочно-консультационный центр территориального фонда обязательного медицинского страхования по телефону "горячей линии" - (8-385-2)-63-32-86 или в страховую компанию, в которой получен страховой медицинский полис.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров